Irine. «216»

irine-216 Испонитель: Irine
Альбом: 216
Стиль: mathcore
Год выпуска: 2012

Группа Irine – это вам не просто так. Это кучка суровых металлюг, играющих мрачный маткор, и девушка, которая орёт (а также визжит, воет и, местами, поёт). Союз, на мой взгляд, удачный – женский вокал здесь настолько убедителен и мощен, что в целом группа звучит совсем не так пафосно, как было бы без него. Я почти уверен, что всё это они затеяли смеха ради, дурака повалять. Ходит слух, что все тексты песен (а они все англоязычные) – не что иное, как машинный перевод стихов Лермонтова (хотя я не проверял). Но всё вышло довольно серьёзно.

Включив альбом, вам, наверное, захочется его выключить. Какофония звуков, скрывающаяся за термином «маткор», для приятного прослушивания вряд ли годится. Но, осилив треть, останавливаться уже не хочется. Голос отражает быструю смену настроений: уныние, тоска, истерика, ненависть, ярость.

В итоге мы погружаемся в самые мрачные уголки женской психики, а из этого болота так просто не вылезешь. В некоторых моментах вокалистка поёт очень жалобно – так, что хочется её обнять, помочь и успокоить; а потом, вдруг, не дождавшись окончания песни, она как начнёт кричать, что всю ночь будут кошмары сниться. Всё это напоминает какой-то странный фильм ужасов, где красивая девушка то жертва, то убийца, то всё вместе – страдания, насилие, безумие.

http://vk.com/club25509946