Zвездные Vоины

Одна из репетиционных баз Рязани. Две небольшие комнаты, внешне напоминающие музей, сундук с сокровищами, или даже пиратское логово, освещенные тусклым светом ламп – отдельный мир со своими обитателями. Именно в такой атмосфере и рождается их музыка. Сегодня я в гостях у группы Zвездные Vоины.

На полу и потолке несколько слоев ковров (акустика превыше всего), на стенах множество трофеев: гитары, советский транспарант, шляпы, вкладыши с изображениями черепашек ниндзя, плакат группы System Of A Down. Ну и, конечно же, масса всякой-разной аппаратуры.

Я познакомилась с ними 2 года назад. Клуб ДК, вечеринка Halloween и… о, что же это за музыка: диско, панк, хип-хоп? Странное ощущение – раньше я подобного не слышала. Здесь, в рязанском андеграунде, где большинство команд играют либо очень тяжелую мрачную музыку, либо переигрывают всем известные хиты прошлого века, они звучали как-то по-иному. Веселая музыка, задорные тексты, некая безбашенность – все это было глотком свежего воздуха в темной душной духовке.

Позвольте же и вас познакомить с замечательной группой Zвездные Vоины. В составе команды на сегодняшний день 3 основных участника: Игорь (Logoped) Городничев, Михаил (Хан) Ануфриев и Юрий (Fly) Адаменко.

Когда все началось?

Миша: У меня в 5 лет. Я долбил ложкой по столу, пел песни какие-то, рифмовал нерифмуемые слова, еще пальцы в розетку вставлял, но розетка была радио…

Игорь: С тех пор Миша и заразился радиоволнами… Совместно мы начали играть в 2005 году. Собирались у Миши на квартире, ели сосиски, прогуливали учебу и записывали на микрофон от компа песни. Время шло, периодически выпадали из музыки, возвращались, и, в конечном итоге, в 2009 году мы и собрались в качестве Zвездных Vоинов.

Как складывался ваш стиль?

Игорь: Всегда хотели играть что-нибудь веселое и забавное. Получился такой dance-rock, dance-punk-rock с элементами hip-hop и с юмором, самое главное.

С кем бы вы хотели выступить?

Игорь: Ну, по нашей музыке явно заметно, с кем: с Blink 182, по-любому, с Bloodhound Gang обязательно бы сыграли. А из русских: 1,5 кг, группа Бзик.

Музыка – это временное увлечение или на всю жизнь?

Игорь: Однозначно на всю жизнь! Даже если в конечном итоге ничего не получится, мы все равно будем музицировать. Нам по 26 лет, кому-то 27, и если в этом возрасте мы еще занимаемся музыкой, то это о чем-то говорит. Есть же определенная категория людей, например, Дима Рябчиков, Коля Пашков, Фил – мне кажется, те, кто занимаются музыкой после 23 лет, будут, в той или иной степени, делать это до конца жизни.

Миша: Музыка для меня – самый ключевой момент в жизни: если бы не было возможности слушать ее, играть и общаться с людьми, которые делают то же самое, для меня смысла жизни, наверное, и не было бы.

Попробуйте представить себя лет через сорок – кто вы, где вы?

Игорь: Ну и если в современных реалиях ничего не сломается – я надеюсь, что буду хотя бы наполовину роботом.

Миша: Это, кстати, классно! Я бы пересадил себе некоторые органы, даже те, которых у меня нет. Еще в 67 я бы занимался музыкой, неважно, нужна она будет в то время или нет, я все равно продолжал бы заниматься тем, что делаю сейчас.

А какую музыку будете играть?

Игорь: Я, наверное, электронщиной займусь, dub step, чтоб старыми костями потрясти можно было.

Миша: Я, возможно, в блюз уйду. Мне хочется сохранить больше живого в музыке: вокал, джазовые, блюзовые фишки.

Вы исполняете кавер-версии?

Хором: Никогда не играли!

Игорь: Один раз мы участвовали в каком-то мероприятии…

Миша: А, да, я помню, как пел песню Валерия Меладзе…

Игорь: Но текст песни мы конкретно переделали, и вообще, больше никогда не играли каверы. Каверы – это [цензура], все кто играют каверы – [цензура]. Музыкантам вообще сложно найти работу по музыке. Зачем играть музыку, придуманную не тобой? Даже если ты собираешь публику и людей на каверы приходит много, то, по сути, ты собираешь овации не себе, а тем, кто придумал эту музыку.

Миша: На самом деле, то, что в Рязани называется каверами, – это всего лишь переигровка один в один, трибьют, а кавер, на самом деле, – это переосмысленная и переделанная песня.

Какие новости?

Миша: Пишем!

Игорь: Пытаемся сначала записывать, а потом только играть. Решили, что музон в основном будем делать тусовочный, несерьезный.

http://vk.com/zv_rzn