Ann Pavlova & The Receivers

Сочетание «рязанское инди» звучит немного необычно и вызывает любопытство. Этот стиль в музыке нашего города набирает обороты. Большие надежды подаёт и молодой коллектив Ann Pavlova & The Receivers, смешивающий в своём творчестве фанк и пост-панк, мечты и реальность, лирику и ритмичность. О рязанской музыке, вкусах слушателей, «текучке кадров», планах и впечатлениях я говорю с певицей Анной Павловой и представителями нового состава её группы – гитаристом Ильёй Меделяевым и барабанщиком Иваном Васильевым.

Как прошёл ваш последний концерт? Довольны?

Анна: Да, 30 декабря мы выступали в Доме Культуры, это был «Новогодний отрыв». Народу очень много собралось, было весело!

А кроме вас в этот вечер выступали ещё какие-то коллективы?

Илья: Да. Но мы не будем их рекламировать. (Смеется).

Новый коллектив, я вижу, уже сложился. А что случилось со старым составом, почему он распался? Насколько знаю, вы объявили об этом в сентябре прошлого года.

Анна: Причина была в том, что у нас были разные музыкальные взгляды. Я видела по-своему, группа – по-своему. Вообще старый состав Ann Pavlova & The Receivers – участники группы «Р-град», за исключением Карины (Фокиной – бывшей бас-гитаристки коллектива. – Прим. авт.). Изначально мы собрались так: в 2011 году ребята услышали мои песни где-то в ДК и пригласили меня на репетицию. Им хотелось попробоватьновый состав с девушкой-вокалисткой. Сейчас все они продолжают свою музыкальную деятельность в других группах.

Расскажи, как проходила запись альбома Something. Что особенно запомнилось?

Анна: Ну, лично я вообще впервые делала что-то подобное. А основная проблема, как я уже говорила, была в разных взглядах.

Иван: Уже сейчас те песни, которые были записаны ранее, звучат иначе. Пришли новые люди, немного изменили аранжировки…

Илья: …сделали новый звук…

А кто пишет тексты?

Анна: Я. Только я.

Вы билингвальная группа. На каком языке – русском или английском – проще, интереснее писать?

Анна: Сначала я писала на английском, потом появились песни на русском. Мне одинаково интересно писать на обоих языках. Конечно, иногда может не хватать знания иностранного языка, чтоб полно выразить свои чувства, но это поправимо.

Теперь, с новым составом, у вас наверняка много планов…

Иван: В первую очередь снимем клип на песню Funny Funny. И сделаем диск.

Скажите, как вы оцениваете то, что сейчас происходит в рязанской музыке? И происходит ли вообще?

Илья: В основном у нас играют либо хэви-метал, либо каверы. John Lemon играют каверы, ещё кто-то…

Анна: Мне кажется, что в нашем городе всё развивается. Появляются какие-то новые группы, которые, на мой взгляд, достигли большего, чем средний уровень для Рязани. «Кактус», например, хорошая группа. Bigbeats… Очень радуют успехи группы I am waiting for you last summer. Молодцы ребята! Или вот те же Pro-Beatles Band, мы о них с тобой уже говорили. Или «Оркестр летучих барабанщиков»…

Иван: Вот раньше, помню – ещё лет пять назад – был какой-то отбор. Я ещё тогда был совсем молодой, и Кришна (арт-директор клуба «Планетарий». – Прим. авт.) для нас был, так сказать, царь и бог. Он говорил нам, что хорошо, а что нет. И было больше качественных групп. Если хорошо играли, пусть даже в каком-то своём стиле, то они имели право быть. А сейчас отсева нет.

Илья: Да, и это печально.

Иван: Народ сейчас вообще плохо ходит на концерты. На любые.

Ребят, а есть ли у всех или у каждого из вас какая-нибудь мечта, связанная с вашим творчеством?

Иван: У меня мечта – тур, большой такой, на полгода где-то – и по концертам! Еще хотел бы сыграть на «Нашествии».

Анна: А мне бы хотелось большего уровня вкуса у аудитории. Чтоб было больше людей, которые слушают хорошую музыку и разбираются в ней. А нам – побольше аудиторию. А там поглядим.

http://vk.com/annpavlovaandthereceivers