И автограф сигаретой

15 февраля в «Планетарий» в очередной раз приехала группа F.P.G. Нижегородские панки отыграли полуторачасовой концерт и тепло пообщались с поклонниками. Рязань встретила коллектив, за дюжину лет прошедший путь от альбомов с непристойными названиями до номинаций на «Чартову дюжину», достаточно прохладно. По крайней мере, с точки зрения зрительского интереса: публики на концерте было, прямо скажем, маловато, да и та собралась усилиями не только местных жителей. Послушать F.P.G. в наш «План» приехали, например, представители когда-то рязанских, а ныне подмосковных Коломны, Егорьевска, Белоомута.

Справедливости ради стоит заметить, что аудитория, при всей своей немногочисленности, оказалась весьма благодарной. Да и F.P.G. на малонаселённость танцпола внимания, похоже, не обратили вовсе. «Великолепная пятёрка» во главе с Антоном «Пухом» Павловым и початой бутылкой коньяка появилась на сцене в начале девятого часа вечера и без раскачки начала рубить зал своим искренним панком. Первым выстрелом грянула «Хана», а за ней в ураганном темпе пронеслись ещё десятка три песен – старых и новых, хитовых и слегка ими затенённых.

На афишах концерт именовался презентацией сингла «Там, где ты есть», но само выступление такому анонсу соответствовало не в полной мере. Да, композиция прозвучала, но никакого акцента на ней музыканты не сделали, а просто, без всякого премьерного пафоса исполнили её в середине программы, между давно известными «Свободой» и «Сердцем».

Настоящей же новинкой стала другая песня, которая даже не значилась в сет-листе, но после небольшого совещания на сцене была исполнена. Пух предупредил, что она может оказаться непонятной и сама группа за год толком не решила, что с ней делать. Антон не обманул: разобрать слова в жёстком хардкор-номере было почти невозможно. «Я же говорил», – констатировал он и кратко пересказал исполненное: песня оказалась о том, что нехорошо всяческим гламурным личностям прикидываться брутальными. Отдельный привет был при этом передан команде 30 seconds to Mars, а затем настал черёд «вечной», по выражению Пуха, песни – цоевской «Легенды». Кроме представления и объяснения вставного хардкора, музыканты во время концерта с залом практически не общались. На бис они тоже не вышли. Но оба упущения вполне были компенсированы своеобразной творческой встречей. Минут через 15 после финиша концерта на сцене появился сначала гитарист Дмитрий «Димастый» Селезнёв, подаривший, а точнее, обменявшийся медиаторами с одним из зрителей, а затем и остальные участники группы. Они сфотографировались сначала со всеми дождавшимися поклонниками, затем – с каждым по отдельности, а также раздали автографы, некоторые из которых оказались достаточно примечательными. Так, одному парню, не нашедшему ручки, Пух расписался… сигаретой, с её помощью изобразив смайл. Также лидеру коллектива пришлось подписывать железнодорожный билет и даже медицинскую справку для военкомата. Состоялось и импровизированное блиц-интервью, в котором Антон, в частности, признался, что косички себе заплетает не сам, и не исключил, что когда-нибудь вновь привезёт в Рязань акустическую программу.