Землекоп

На рэп-форумах и интернет-баттлах его знают как «Землекопа», «Полтора землекопа», zemle_cop и ZMLCP. Слушателям рок-музыки и панк-рока он больше знаком как «Гога из Battletoads». «Светит месяц» общается с музыкантом, который из экстремальной панк-сцены переместился в андеграундный хип-хоп, нашел там себе много интересных дел, творит с завидной периодичностью и вполне себе доволен ситуацией.

Для обывателей рэп-музыка из разряда «выключи это бу-бу-бу» перешла в объект поп-искусства: под рэп танцуют на дискотеке, его крутят в машине. Как считаешь, рокеры смирились с позициями рэпа в современной культуре?

Землекоп: Думаю – да. И в рамках мейнстрима, и в андеграунде сложно отрицать популярность жанра. Тем более, появилось множество мультикультурных групп, мешающих рок с речитативом.

Как тебе пелось в Battletoads? Что говорят города про «Неудержимость»?

Землекоп: Отлично пелось, группа была замечательная. Скучаю, бывает, но все давно занимаются более подходящей каждому музыкой. Во всех городах отлично приняли альбом, хотя презентаций-то почти и не было. До сих пор вижу треки в разных сборниках.

Пацаны из Battletoads проектом The Тimers показали, что могут играть лёгкую танцевальную музыку. В будущем, когда возникнет необходимость в живом составе, они смогут играть с тобой рэп-песни?

Землекоп: Не исключено, что когда-то и соберемся вместе. А пока мы с другими пацанами готовим рэп-кор бэнд. Пока рано говорить что-то конкретное, было несколько репетиций, пара треков уже вырисовывается.

Твои тексты перегружены умными словами, аллюзиями, специальными терминами. Даже для рэпа, где рамки стихосложения открыты – это слишком. Тебя по-настоящему понимают?

Землекоп: Я люблю узнать из текстов новое, задуматься; когда я слышу непонятные слова – я гуглю и переслушиваю трек, и писать с какого-то момента начал также. Слушатели младшего возраста, может, и котируют ранние песни, но в целом слушателей стало только больше после моего развития по текстам и технике их прочтения.

И в заключение какой-нибудь ценный практический совет рокерам, которые решили заняться рэпом?

Землекоп: Не занимайтесь ерундой) А если серьезно, то рэпом заниматься может кто угодно, тут главное – проникнуть в суть дела. Так что совет будет такой: кто бы ты ни был и чем бы ни решил заняться – делай это хорошо и делай это от души, тогда все получится!