Анастасия Буянова

Девушка с обложки мартовского номера «Светит месяц» – Анастасия Буянова. Учится в РГУ им. Есенина на факультете иностранных языков, специальность – учитель английского и испанского. Представитель династии гитаристов – дочь рязанского гитариста и гитарного мастера Виктора Буянова. В музыкальную школу пошла с 5 лет, училась играть на скрипке и фортепиано. На гитаре играет с 11 класса.

За сколько минут меняешь струны на гитаре?

Анастасия: Думаю, минут за сорок управлюсь, если ситуация не требует особой спешки. Но мне папа меняет струны – он все-таки мастер.

Твои отношения с акустической гитарой?

Анастасия: Я немного играю на акустике, но основное внимание уделяю электрогитаре. Почему-то она меня больше привлекает, может, в силу музыкальных вкусов. Хотя я слушаю много акустической музыки: папа всерьез увлекается фламенко, я в теме.

Твой самый любимый альбом 70-х, 80-х, 90-х?

Анастасия: Я давний фанат Led Zeppelin, поэтому в 70-х сложно выделить один альбом. Пусть будет четвертый. Что касается 80-х — то это первый альбом Skid Row (где Себастьян Бах на вокале). Это безумно крутая драйвовая команда, мне кажется, многие их недооценивают, записывая в ряды проходных глэм-метал команд. В 90-х много всего было: Mr.Big «Lean Into It», Alice in Chains «Dirt», Megadeth «Rust In Peace». Из того, что потяжелее: Pantera «Cowboys From Hell». Из прогрессива посоветую Symphony X и To-mera.

Твой самый любимый концерт с John Lemon?

Анастасия: Наше первое большое выступление в мае 2011, тогда мы играли саундтреки из зарубежных фильмов. Мы долго готовились к этому концерту, было весело.

Почему ушла из группы?

Анастасия: В основном из-за того, что мы начали играть русские саундтреки. Би-2, Наутилус, и еще что-то, я уже не помню, АукцЫон, кажется.

Гитарист Тони Айомми (Black Sabbath) переучился на левую руку и изобрел весь хэви-метал. Какие рычаги для увеличения креативности ты используешь?

Анастасия: Гитаристам, которые стояли у истоков, было легче в этом плане. Сейчас трудно что-то новое придумать. Если говорить о стратегии, то я играю много джазовых пьес и упражнений для джазовых музыкантов.

Когда встретишься с Джимми Пейджем (Led Zeppelin), что спросишь у него?

Анастасия: «Можно я вас обниму?». Если серьезно, то вряд ли что-то насчет игры или техники. Сомневаюсь, что вообще скажу ему, что я играю на гитаре, это же Джимми Пейдж!