Евгений Франкевич

15-ого февраля в клубе Дом Культуры состоялся фестиваль актуальной электронной музыки Sound Searching Fest. В рамках этого мероприятия прошло выступление московской группы Secrets of the Third Planet. Журналисту «Светит месяц» удалось пообщаться с лидером этого коллектива, а также гитаристом группы Silence Kit Евгением Франкевичем.

Вы успели послушать рязанские коллективы сегодняшнего фестиваля?

Евгений: Да, мы послушали Acid Milk и I am waiting for you last summer. Хорошие группы, хорошая музыка, есть хорошие идеи. Если ребята продолжат этим заниматься и будут развиваться, то получится отличный результат. Могу только пожелать им дальнейших успехов.

Когда всё-таки выйдет новый альбом у Silence Kit?

Евгений: По поводу альбома пока ещё ничего не понятно, но, в принципе, он уже готов и находится на стадии сведения. Мы решили по синглам выпускать, потому что к альбому нужно подойти как-то с другой стороны. Отдельные треки нас сейчас интересуют больше, чем компиляция каких-то вещей. Просто композиции у нас получаются довольно длинные.

Сейчас качество производимой музыки постепенно ухудшается. Как это исправить?

Евгений: Мне кажется, вопрос с качеством не так сильно актуален, как это было лет 5 назад, когда все стремились максимально хорошо записать свой материал на каких-то нормальных студиях, вложить в это большие деньги. Сейчас проблема в самом материале. Если он с первых же аккордов, сразу как-то берет за душу или заставляет прислушаться к нему, то, в принципе, и не важно, как он записан – главное, чтобы это было как-то слушабельно. Сейчас очень много lo-fi коллективов, играющих хорошую музыку, которую интересно слушать. Материал можно записать где угодно: в какой-нибудь английской студии с хорошим продюсером. Но от этого качество (по смысловому посылу) совершенно не поменяется.