Рязань первая

Если наблюдать за рязанскими новостями достаточно долго, то можно заметить интересную закономерность. Примерно каждые пять-семь лет «впервые в Рязани» проходит/появляется какое-либо событие или сообщество людей. Хотя многие старожилы помнят, что всё это уже было. Это может быть чем угодно и появляться в любой области: пост-панк группа, флешмоб, хэппенинг или сообщество любителей арт-хауса.

Примеров тому много. Была, скажем, в 90-х тусовка любителей какого-либо спортивного снаряда. И они били себя в грудь и были первыми в городе, кто с этим снарядом что-то вытворял. Через год тусовка распадалась. Потом, года через четыре, совсем другие люди закупали в Москве ровно те же снаряды и опять-таки били себя в грудь и считали себя первыми и единственными. То же самое происходит и в музыкальной среде. Да и во всех других средах. То есть люди, интересующиеся одними и теми же вещами и продвигающие одну и ту же идеологию, не застают друг друга. И любое новое поколение считает себя новаторским. Каждые считают себя необычными. Это происходит, как мне кажется, по нескольким причинам.

Во-первых, в каждом из рязанцев крепко сидит стереотип, что Рязань – это болото, и здесь никогда ничего интересного не происходило.

Во-вторых, дело в самовлюблённости: люди считают себя исключительными и уникальными. Им даже в голову не приходит, что в городе могут быть люди со схожими интересами. Часто приходится видеть в выпусках новостей какого-нибудь красивого мальчика, который будет долго и убедительно рассказывать про какой-нибудь особенный музыкальный жанр и сокрушаться о том, что он пока «первый и единственный» представитель этого жанра в городе. Доходит до маразма – в городе оказывается одновременно несколько «единственных в Рязани» представителей одного и того же стиля. Так и хочется заорать: «Мальчик, этот жанр придумали ещё в 60-х годах прошлого века. С чего ты взял, что за столько лет ты здесь первый, кто о нём узнал и начал играть?».

В-третьих, срок активности энтузиастов очень короткий. Год поиграли, попиарились — и хватит. Потом начинаются унылые монологи про то, что их не поняли, что в городе одно быдло и делать тут нечего. И несколько лет потом за эту тему никто не берётся.

Отдельную роль здесь играют рязанские СМИ. У них все те же проблемы, что и у энтузиастов: сильная текучка кадров, очевидная некомпетентность и уверенность, что с приходом именно их поколения в Рязани что-то начинает происходить.

Поймите меня правильно. Я очень ценю местных энтузиастов. Они, как правило, умные, добрые и красивые люди. И пользу от их деятельности для города сложно переоценить. Меня просто удручает глупая ситуация, в которой многие из них оказываются. Давайте жить дружно, что ли? Давайте смотреть по сторонам и интересоваться тем, что происходит в городе. Давайте не будем считать Рязань мировым анусом. Давайте поддерживать диалог между поколениями. Давайте не будет плевать на седины стариков. Давайте не будем считать молодёжь выводком дебилов. Давайте пытаться понять и принять друг друга. Возможно, это спасёт нас от экзистенциального одиночества и глупых обид на всё человечество.