Выйти в одну восьмую

Несмотря на относительно активную музыкальную и околомузыкальную жизнь в нашем городе, медийное пространство вокруг всего этого пока достаточно узкое. В большинстве своем оно создается усилиями отдельных энтузиастов, которые не жалеют ни времени, ни средств на то, чтобы рязанский читатель/слушатель/зритель узнал больше об актуальной музыке. Одни из таких «подвижников» – авторы интернет-проекта «1/8», музыкальной программы в модном нынче формате видеоблога. Меньше чем за полгода их группа «ВКонтакте» набрала более 600 участников, а просмотры на Youtube зашкалили за 1000. Результаты, может, и скромные, но достойные – подумали мы и решили не размениваться на частное интервью, а встретиться дружным коллективом журнала «Светит месяц» с ребятами из «1/8» и выпытать у них всю информацию о проекте.

Основной костяк «Одной восьмой» – это три человека: автор и идейный вдохновитель Александр Пчелинцев, ведущий Илья Куприков и ответственный за техническую часть Сергей Шариков. На первых порах с парнями в качестве соведущей сотрудничала Наталья Момотова, но из-за сильной занятости она покинула проект. Помимо всего прочего, Александр и Илья сами являются музыкантами: Саша играет в группе «Лиатрис», а Илья читает рэп в проекте S-Style под ником SOL. Съемки «1/8», кстати, проходят на одной из репбаз города.

Беседовали: Денис Осипов, Александра Скакун, Иван Кармашов, Николай Пашков

Сейчас в Сети великое множество проектов а-ля +100500. В чем ваше принципиальное отличие?

С.: Честно говоря, все эти вопросы насчет +100500 уже успели поднадоесть.

А.: Сейчас все кому не лень что-то говорят на фоне ковра. Мы ничего нового специально не придумывали. Просто хотели сделать программу о рязанской музыке.

И.: Собственно, это даже не ковер. Это ковролин (смеется).

С.: На самом, деле уже давно есть идея сделать рир (зеленый фон – прим. Д. О.), на который будет накладываться картинка при монтаже.

Кто пишет тексты для ведущего?

И.: Все пишет Александр, он же организует весь процесс, приглашает гостей. Я же озвучиваю текст на камеру. Никакого суфлера у нас, разумеется, нет. Предварительно дается бумажка с текстом, я ее изучаю, причем, как правило, уже на съемке. Абзац изучил, выдал на камеру, и поехали дальше.

Как находите группы, о которых рассказываете в программе? Понятно, что есть Вконтакте и Facebook, но ведь вы, наверняка, пользуетесь и другими ресурсами.

А.: А это смотря какие группы. Если иногородние, то есть такие вещи, как портал «Рок-герой». Есть и MySpace, и Last.fm, и много чего другого. Если говорить про рязанские – тут бывает по-разному. Кто-то сам пишет нам, о ком-то я уже знаю, кого-то слышал раньше, кого-то вспомнил, случайно наткнувшись на трек. На самом деле Вконтакте очень сильно помогает. Зашел в сообщество одной группы, а там ссылки еще на десять других – так и происходит узнавание.

Какую русскую группу вы считаете самой популярной сейчас в России? Ну и в Рязани, конечно.

А.: В России – Noize MC.

И.: Я соглашусь с Сашей, во многом потому что отдаю предпочтение рэп-музыке, несмотря на то, что обозреваю по большей части рок.

А.: А среди рязанских – Кактус, скорее всего. Хотя, может быть, и I Am Waiting For You Last Summer.

Судя по выпускам программы, съемка ведется на одну камеру. Это всегда так?

С.: В основном да. Бывает какой-нибудь лайв-концерт, или раздачу билетов снимаем с двух точек. А в основном пишем статично, с одной точки.

Что за камера, если не секрет?

С.: Вообще не секрет, вот она в руках (указывает на мобильный телефон).

Серьезно?

С.: Абсолютно. И вообще, народу бы побольше в проект. Хотим расширить штат.

Кто же требуется?

С.: Еще один ведущий.

А.: Да, и, желательно, девушка.

И.: Лично я только «за», если она будет, скажем так, информационно активна. То есть сама будет предлагать какой-то материал, корректировать, готовить критику. Чтобы не просто пришла и прочитала текст, как я (смеется). А была таким локомотивом, что ли.

А.: Мы вообще хотим немного поменять формат. Со следующего выпуска, учитывая пожелания людей, мы начнем делать программы отдельно про наших музыкантов и отдельно про иногородних. Как назовем это, пока не знаем. «1/4», наверное.

Кстати, откуда взялось название?

С.: Вот! Наконец-то! Я ждал этого вопроса.

А.: Есть же ноты – одна четвертая, одна восьмая и т.д. Почему-то понравилась 1/8. Было много других вариантов: 404 Error, еще какие-то интернетовские вещи. Если поднять всю переписку ВКонтакте, можно многое вспомнить.

Итак, вы планируете разделять рязанскую и нерязанскую музыку. Насчет последней – как вы будете отбирать такие группы? Ведь в этом потоке российской и новой российской музыки можно легко увязнуть.

А.: У команды должна быть запись в хорошем качестве. В идеале – клип, который бы нам понравился. Есть еще и личный критерий – чтобы я сам хотел видеть группу в программе. То есть, после просмотра мне как зрителю очень захотелось бы попасть на концерт этого коллектива.

И.: Вот мы делали программу про группу «АнимациЯ» (команда из Чистополя стала известна в Рунете благодаря хиту «Родина» – прим. Д.О.). Я как человек, который в этом ничего не понимает, могу сказать, что мне очень понравилось.

С.: У нас также много друзей в Украине, они делают репосты, и люди потом пишут, какие группы из обзоров им понравились.

Сейчас на рязанской и не только сцене довольно много однотипных, похожих друг на друга групп. Как бороться с этой ситуацией?

А.: Не знаю, фильтровать, наверно, как-то. Есть же разные направления. Есть мэйнстрим, есть популярные вещи, такие как всяческие «коры» – пост-хардкор, хардкор-ню-метал. Ну нравится им – пусть играют. Каждый играет то, что ему нравится. Как с этим можно бороться?

И.: Может, это, конечно, и плохо, что однотипные.

Но с этим ничего не поделаешь.

А.: Талант – он же все равно даст о себе знать.

P. S. Александр, Илья и Сергей решили сделать ответный жест и пригласили нас к себе на съемки. Так что смотрите в 10-ом выпуске «1/8» интервью с авторами «СМ».

http://vk.com/1x8pro