Дубрава. «Где Ярило едет»

dubrava-cover Испонитель: Дубрава
Альбом: Где Ярило едет
Стиль: folk
Год выпуска: 2013

Наверное, мы что-то делаем не так, потому что весна все не приходит. Был в старину замечательный обычай «вызывать весну» – большой праздник с песнями, плясками, жаворонками из теста и прочими прелестями. Простите, дорогие наши прапрапра, но апрель на дворе больше похож на февраль, хотя птичек из теста мы наелись, правда-правда. Поэтому в холода так греет душу новый релиз «Дубравы» – теплые и очень летние песни о том, как наши предки воевали, любили и веселились – и выходило у них это поинтереснее, чем у нас.

Герои песен – веселые и печальные, умные и откровенно недалекие, но всегда жизнелюбивые и сильные духом, как и полагается русскому человеку. Не надо печалиться – словно намекают нам они. В этом смысле очень показательна песня «Скоморох»: к молодой вдове сватаются богатые женихи, а она не видит в их богатстве ничего, кроме проблем и скуки – и выходит за скомороха. «Сыта не сыта, а всегда весела» – может, и не очень женский, но очень русский вывод.

Хороша и дурашливая песня «Егор» про глупого мужика, который «овсом колеса мазал, дегтем лошадь напоил». Во многих песнях коллектива есть настоящий бесхитростный русский юмор, которого в современной музыке не найдешь – потому что многие псевдославянские коллективы, привыкшие к прожекторам, фанере и поп-обработке песен, в угоду слушателю скатываются либо в пошлость, либо в глупость. Редкие исполнители, такие как Пелагея, умеют преподать подзабытые народные песни, не испортив их ненужными притопами и прихлопами. Да еще и сыграть ее не на банальных гитарах и клавишах, а на настоящих древних инструментах, один вид которых уже поражает воображение.

«Дубрава» – прекрасная, очень чистая и самодостаточная музыка, которая может понравиться человеку любого возраста. И даже если она не попадает в ритм повседневной жизни, для отдыха нет ничего лучше – попробуйте включить ее во время семейного праздника и позовите всех танцевать. Вот увидите – никто не откажется.

http://vk.com/dubrava_rzn