От редакции

Здравствуй, веселый, искренний, критичный, любопытный, уважаемый наш читатель!

Вот тебе новые предлагаемые обстоятельства и свидетельства смены времен: во-первых, в Рязани стало в два раза меньше музыкальных коллективов, во-вторых, музыканты массово бросают курить. Где причина, а где следствие – скорее всего, не разберемся, но как параллельные процессы оба показательны.

За последние несколько лет в Рязани появилось порядочное количество способов заработать музыкой. Непопулярных стилей больше нет. Игра в непонятых гениев закончилась: выступай в клубах, делай концерты, участвуй в конкурсах – ты же так хотел? Если взять за аксиому, что шоу-бизнес – это наполовину спорт, то теперь тебе потребуются силы. Поэтому артисты сознательно и подсознательно от саморазрушения двинулись к эстетике созидания. А данная эстетика подразумевает определенный образ жизни даже больше, чем музыку. Умение извлекать ноты умножается на дисциплину и ответственность. Один мой знакомый по имени Андрей обежал весь Рок-Дом (Островского, 122) и не нашел, у кого «стрельнуть» сигарету.

Посмотри на афиши в городе: ощущение, что групп в Рязани сейчас 20. А если ты в теме, то знаешь, что один рязанский музыкант сейчас играет в двух группах. Такое время: уставшие уходят отдыхать, обиженные никого видеть не могут, нерешительные ищут причины «не делать». Для движения дальше на сцене остаются обладатели дефицитного свойства – созидать. Они знают за собой правду, поэтому их движения мотивированны и осознанны. А мы продолжаем диалог на тему рязанской музыки и музыки в Рязани. Ждем твоих пожеланий, советов, статей, фотоматериалов и замечаний по адресу: mail@svetit-moon.ru

С уважением,
главный редактор журнала «Светит месяц»
Николай Пашков