Natali Bluetooth. «Family»

ntfm Испонитель: Natali Bluetooth
Альбом: Family
Стиль: pop, hip-hop, funk, singer-songwriter
Год выпуска: 2013

Новый релиз от нескольких способных рязанских ребят и девушек – еще одно подтверждение пословицы «не все то золото, что блестит». Поет эта группа единомышленников не без блеска, но увы – кавера и трибьюты, занимающие две трети альбома, перетягивают весь блеск на авторов песен, у которых исполнение собственных композиций выходит намного душевнее и осмысленнее.

Особенно это касается «главы музыкального семейства» Натали – ее голос, прекрасный в песне Елки, в каверах на группу 5nizza звучит неловко и натянуто (кроме песни «Это тебе»). Создается впечатление, будто девушку поставили к микрофону, сунув листок с текстом за несколько минут до записи. В дуэте с рэпером Санчо Натали солирует вполне красиво и к месту; правда, не мне судить, удалось ли ее припевами улучшить впечатление от песни с рифмой «двоих – двоих» и странными фразами наподобие «нет любви, она горит огнем» (что горит-то, если ее нет?). Сплошные загадки; впрочем, загадочность девушкам к лицу. Но в меру, в меру.

Вот уж кто не знает меры, так это Санчо. Композиция «Пой, моя душа» – высококалорийная пища для ума, вещь, которой можно дать десятки трактовок – и так и не понять, что же имелось в виду. Вкрадчивый Natali Bluetooth голос в начале трека шепчет «Деним Продакшн…» (что-что, простите?). Странности не заканчиваются: симпатичная аранжировка с напевной гитарой, навевающей мысли о мохнатых шмелях, цыганах и родстве бродяжьих душ, оказывается песней на стихи Арсения Тарковского(!). Когда узнаешь это, уже не кажется странным, что душа героя загуляла, а он ждет, что она вернется, обнимет его и что-то прошепчет на ушко. Трибьют 5nizz’е Санчо дается лучше, чем Натали, может, потому, что песня лучше подходит для мужского исполнения. Но есть ощущение, что юноша думал о чем-то своем, когда пел.

Милая девушка Лена, поющая под псевдонимом Ленор, тоже на своей волне – на этот раз задумчиво-печальной. Мягкий, тихий голос, местами подпорченный электронной обработкой – что ж, у всего есть свои изъяны. Видимо, Ленор тоже нравится 5nizza – и ее исполнение «Весны», пожалуй, лучший трибьют группе на всем альбоме.

В общем, как пелось в песне, которая мелькает у лирика Санчо, «пой, душа, тебе простят». Но петь все-таки лучше то, что сочинил сам – так и чувства больше, и толку.

http://vk.com/natali_bluetooth