Nefakt. «Аргументы Нефакта»

nefakt-cover Испонитель: Nefakt
Альбом: Аргументы Нефакта
Стиль: hard-rock
Год выпуска: 2013

У каждого публикующегося писаки над кроватью наверняка висит табличка: «Не кусай руку, которая тебя кормит». К сожалению, сотрудничая с журналом, я поставила себя в те условия, из-за которых ту самую руку придется отгрызть до локтя. История заключается в следующем: небезызвестная в определенных кругах группа Nefakt, басистом которой является наш славный редактор, выпустила, чуть ли не на днях, альбом «Аргументы Нефакта»: все по-настоящему – 11 песен на круглом диске, сведение и даже мастеринг.

Просыпаясь под AC/DC и засыпая под утро под Infected Mushroom, я и представить не могла, что за обедом придется слушать творчество рязанцев, обитающее в стенах далекого «Планетария». Nefakt не предали мечты и идеалы юношества, как я, и записали уже 5-ый альбом.

После первого прослушивания я была ошеломлена и не понимала, к чему такой упорный литературный садизм. Песни в альбоме делятся на три типа: веселые о любви, грустные о любви, веселые про алкоголь. И две непонятно про что: первая, «Черный снег», с припевом «та-та-да-та», полна ярких красок: золотое море, красный бес, голубое облако – такое и не снилось Джиму Моррисону под кислотой, так что лучше вам, дорогие читатели, не представлять это цветовое безобразие, чтоб сохранить мозг в порядке. Вторая про страницу Nefakt в социальной сети, точнее, про ее существование и поднимание козы – глубочайший посыл и отсутствие смысла навечно выжгут в моем сознании цифры 6240136.

С первой песней «Точки над i» все понятнее: она рассказывает о странной эротической фантазии автора, которому пришло письмо с фото полуголой барышни – это мы отнесем к «веселым о любви». Песня, если не вдаваться в подробности, бодра и в определенном состоянии – на живом выступлении и после горячительных – может заставить человек десять забавно прыгать, трясти головой и подпевать. Еще одна не вводящая в уныние песня – «Нефакт выпили бар». Тут все понятно и бодро: после нескольких литров авторам великолепно, особенно в момент написания песни. На мой взгляд, лучшая композиция в альбоме «Аргументы Нефакта» – «Ночи такие дни». Просто потому что со смыслом и хорошим звучанием, без придирок и капель яда в сторону. Трек «Дождик» – грустная баллада об экзистенциальной печали особи мужского пола из-за особи женского. Что странно, автор то ли из-за какой-то аномалии, то ли для рифмы дождь называет «дождиком».

В альбоме есть еще одна песня, которую не понятно, к какому разряду отнести – к грустным или к печальным. Наверное, к угнетающим: «Любовь для придурков» останется в веках глагольными рифмами (что, кстати, не очень комильфо) и заявлением «но ты тупая…» и далее «детка, я не грубый». Такое наводит на мысль, что либо предмет воздыхания героя с интеллектом ниже табуретки и «тупая» – всего лишь эвфемизм, либо автор не совсем понимает смысл слова «грубый». Эта песня пестрит всеми оттенками эмоций – от презрения до восхищения, так что советую Nefakt все же определиться и впредь дам не оскорблять.

Закончу относительным добром: в целом – неплохой любительский альбом, достойный выступлений в «Планетарии» для своей любящей аудитории, которая в Рязани наверняка не так уж и мала.

http://vk.com/bandanefakt