«Ночные снайперы»

На остановке в центре города подростки лет двенадцати-тринадцати, указывали на афишу. Мальчик сказал: «Я вообще не знаю, кто это», на что девочка ответила ему: «У меня ее мама слушает. Их раньше в группе две было, а теперь она одна выступает». Обсуждение было недолгим. Подростки сели в троллейбус и куда-то уехали.

26 апреля. Начало концерта в 19:00. Вспоминаю, что в последнее время Концертный зал имени С.А. Есенина взял за правило начинать концерты вовремя. Это легко объяснимо хотя бы тем, что некоторые концерты длятся по три, а то и по четыре часа. Заглядываю на сайт с целью проверить, сколько билетов куплено. Удивляюсь, что занято 90% мест, включая балконы, а значит, билеты приобрели более семисот человек. Искренне удивляюсь, ведь стоимость варьировалась от 800 до 2500 т.р.

18:45, подхожу к филармонии. Как всегда около здания концертного зала собирается неприличное количество приличных людей – кто-то ждет вечно опаздывающую вторую половинку, кто-то курит, кто-то говорит по телефону. Одна девушка встречает свою подругу с символичным букетом ромашек.

Замечаю внутри холла филармонии несуразно стоящие коробки. Оказывается, в них диски «Ночные снайперы– 4: изобретение музыки», которые поклонникам раздают бесплатно. Как сказала Арбенина в одном из интервью, этот альбом приснился ей во сне, и она решила «перетащить его в явь». Такой диск теперь есть и у меня.

Оглядываюсь по сторонам, ищу знакомые лица. Странный контингент пришел на этот концерт. Есть семейные пары с детьми, пенсионеры, встретила несколько преподавателей вуза, военных. Уточняю у знакомого, работающего в филармонии, всегда ли публика здесь столь разношерстна? «Это тебе не ДК» – отвечает он.

Место, с которого я буду наблюдать концерт, по случайности, оказывается ровно за художником по свету. Сразу видно, что он не из рязанских. Арбенина возит команду технических работников с собой, как делают и многие другие звезды. Обращаю внимание на звукорежиссеров, удивляюсь – отвечать за звук будет девушка, а зовут ее Анна Уткина. Забегая вперед, скажу, что она очень смело руководит звуком, претензий к которому в процессе концерта не возникало.

Арбенина появилась на сцене в начале восьмого. Без лишнего пафоса, тихо и скромно, в невзрачном сером платье, без аксессуаров. Диана с гитарой, мощная группа позади: ничего лишнего.

Она поприветствовала зал и сказала, что всегда привозит в Рязань большую программу. «Так произошло и в этот раз» – предупредила публику Диана.
Все-таки у меня оказалось весьма удачное место. Мне виден трек-лист самого концерта, который лежал на столе у художника по свету. Я подсчитала количество композиций – 21 песня. Большинство композиций с альбома «4». Однако, прозвучали и любимые многими поклонниками «31 весна», «Катастрофически», «Актриса», «Ты дарила мне розы» с ранних альбомов «Ночных снайперов». Именно эти композиции и вызвали наибольший восторг поклонников – они активно танцевали и подпевали Диане. Замечу, что эти песни в трек-листе заявлены не были – такой вот сюрприз сделали музыканты рязанцам.

Сюрпризов было несколько. Например, в процессе концерта выяснилось, что Диана приехала не одна – впервые с ней на концерте ее дети – двойняшки Артем и Марта. Кстати, сидели они почему-то в амфитеатре, не на самых удобных местах. В процессе концерта Диане удалось немного пообщаться с детьми – она радовала публику, активно прогуливаясь по залу с микрофоном, собирала цветы, пела, глядя в глаза поклонникам – в общем, вела себя очень интерактивно, что доставило немало удовольствия публике. Кстати, в конце концерта уже сами дети в фирменных футболках с названием тура «Выжить вопреки» отрывались на сцене под мамины песни, тем самым умильно эпатируя публику.

Итак, основная часть концерта окончена. Конечно же, Арбенина выйдет на «бис». Конечно же, споет те песни, что ждут многие. Конечно же, вышла и спела то, чего ждала публика. Концерт окончен. Диана представляет свою команду. И что-то вроде: «Мы обязательно вернемся» — тоже было.

О концерте, который только что завершился, мне удается поговорить с известным в мире музыки человеком Николаем Павловым — он как раз подошел поздороваться. «Я не фанат. И я даже не буду сравнивать их с кем-то еще – сравню их же с ними же, но с концертом двухлетней давности. Так вот это – небо и земля. Они сильно выросли и вышли на качественно новый уровень. Вначале мне не очень понравилась эта вот задумка с ее детьми, я подумал: проституирование какое-то. Но, в конце она правильно все построила, вытащив детей на сцену. Это расставило все точки. В целом, это действительно был настоящий хороший интересный концерт. Они — молодцы».

Остаюсь в зале. Начинается демонтаж оборудования. Люблю наблюдать за такими процессами. Это почти как конструктор разобрать. В холле филармонии, конечно же, поклонники в ожидании главной героини вечера. И она появилась. Автографы раздала, а сама услышала много приятных слов в свой адрес – добрые мы, рязанцы. Что-то подобное Диана, кстати, и сказала.

P.S. Будто бы предвидя вопрос массы читателей, отвечу: да, представителей ЛГБТ-сообщества было много. Да — и мальчиков, и девочек. Но дело-то ведь совсем не в этом.

child