Барто. «Прекрасная эпоха»

F9XM1Q6cBXw Испонитель: Барто
Альбом: Прекрасная эпоха
Стиль: electroclash, electro-punk
Год выпуска: 2013

3 года. За это время можно сделать многое.

Именно столько прошло с момента выхода последнего альбома группы «Барто», тогда он запомнился своеобразной «песней о любви», которая чуть не попала в федеральный список экстремистских материалов за свой припев («Я готова, а ты готов поджигать ночью машины ментов?..»).

За это время в жизни группы много чего изменилось. Теперь это коллектив с «ленинградской пропиской». Данный факт помог группе укрепить дружбу с известным исполнителем Сергеем Masterboy (лидером «треш-шапито КАЧ»), последствием которой стал легендарный кавер на «песню года» от группы Pussy Riot («Богородица, Путина прогони», если ВНЕЗАПНО кто-то не в теме).

Также ребята начали заниматься продюсированием: они провели свой собственный фестиваль Final CuntDown Fest, где, помимо КАЧ’а и «Барто», выступали такие небезызвестные коллективы, как «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», «Электрофорез» и «Чика из Перми». Венцом всего этого стал выход новой пластинки, которая получила название «Прекрасная Эпоха».

Думаю, что уже по названию понятно, что этот альбом будет переполнен сарказмом. Живем в прекрасной эпохе, ииииха! Уже с первого трека, нам буквально предъявляют главную претензию простого люда – «Включите нам что-нибудь новое, а не это х**вое!». Правда, сама группа нам ничего нового так и не предоставляет. По саунду, скорости треков и хлестким текстам понятно, что в музыкальном плане коллектив остался прежним.

Еще один минус в том, что некоторые хиты из этого альбома мы уже слышали. В течение этих трех лет у группы выходили синглы «Новое» и «Сама», которые в альбомной версии совершенно не поменялись. Но от этого своей актуальности они не потеряли. До сих пор девушки готовы на многое, лишь бы хоть немного продвинуться по карьерной лестнице («Я умна и красива и дам вам совет: вкус победы – это глубокий минет»). До сих пор по телевизору какие-то старые рожи поют про «Белые розы» или «Яблоки на снегу».

Несомненный плюс – это совместные треки. Так, например, гостями этого альбома стали «вечно живой» Глеб Самойлов, лидер одной из самых провокационных групп на нашей сцене «Ghetto Girls» Вячеслав Киньшин, а также лидер группы «Оберманекен» Анжей Захарищев фон Брауш и вокалист легенд альтернативной сцены группы «Психея» (чья песня все же попала в список экстремистских материалов) Дмитрий «Фео» Порубов. Действительно значимые гости, не правда ли?

Что же можно сказать про этот альбом? Его надо прочувствовать. С первого раза в голове может появиться мысль, вроде: «Что за бред я сейчас прослушал?!». Но потом ты осознаешь, что слушаешь альбом уже на протяжении последних нескольких часов. Такое редко бывает. Просто послушайте и прочувствуйте эту хлесткую социальную лирику, прекрасную электронную музыку в лучших традициях электроклэша. Этот альбом действительно стоило ждать.