Саша Пашкова. «Cocktail»

alepash Испонитель: Саша Пашкова
Альбом: Cocktail
Стиль: soul
Год выпуска: 2013

Саша Пашкова – талантливая вокалистка, знающая секреты музыкальной гармонии и тонкости извлечения звука. В ней сочетается юность и вокальное мастерство, наивность и духовная мудрость. Чтобы ощутить пусть даже малую часть моего восхищения, предлагаю вместе со мной прослушать песни с ее нового альбома и оценить их по всей строгости критики слушателя.

Четыре трека — необходимый творческий посыл, который дает возможность слушателю погрузиться в заложенную автором атмосферу и идею, но не утоляет музыкальную жажду.

Первая песня – это «фит» с рязанской исполнительницей Таней Ганичевой, которую мы с вами «слушали» во втором выпуске журнала. Чтобы не повторяться, скажу лишь то, что благодаря Саше композиция обрела красивую форму. Ее припевы стали своего рода визитной карточкой трека, именно они остаются в голове «на повторе». К слову, поместив этот трек на свой альбом, Саша угадала тенденции музыкальной моды, «фиты» в настоящее время пользуются популярностью.

Второй трек разобрать «по полочкам» не получается так же, как никогда не получится разложить любовь на составляющие. Песня полна чувств, отличается от остальных музыкальной картиной. Да-да, именно картиной – автор с помощью нот рисует в нашем воображении историю. Фортепьяно наполняет элегантностью и нежностью, а вокал дает песне нужную динамику: как в любой жизненной истории, в Don’t make me melt («Не заставляй меня таять») есть и вступление, и кульминация, и лаконичная развязка.

Третья композиция – воодушевляющая. Вокал начинается практически вместе с музыкой. Не скажу, что песня динамичная, по подаче она скорее «лайтовая», ненавязчивая, как лучи только что взошедшего солнца: не обжигают, но дарят тепло. Уверена, что Break the walls («Сломай стены») в ближайшем будущем станет саундтреком к какому-нибудь хорошему американскому фильму о любви, для этого есть все необходимые предпосылки. Здесь я имею в виду и текст, мелодическую линию, красивую аранжировку.

Завершает альбом песня Happy b-day mum («С днем рождения, мама»). Сочиненная с особой лаской и даже заботой, мелодия осторожно набирает ритмические обороты. Вокал уверенный и чистый, с легкой подачей, но не лишен экспрессии. При прослушивании появляется ощущение — «звук вокруг». Песня гармонична ,естественна и является финальной порцией звука в релизе.

Второй, третий и четвертый треки – полностью авторский материал, Саша сама записала мелодию, вокал и сочинила тексты. Работа проделана четко и до конца, теперь у меня в руках диск с красивой обложкой и заманчивым названием.

Всем по Коктейлю и Светит месяц!

САША ПАШКОВА. Official group