Евгений Федоров

В 2010, на 17 году жизни, в небытие ушла группа Tequilajazzz, одна из самых известных и интересных в музыкальном плане альтернативных групп России. А в этом году было объявлено о том, что коллектив будет перезаписывать свой классический альбом «Целлулоид». Об этом и многом другом журналисту «Светит месяц» рассказал вокалист и бас-гитарист группы «Tequilajazzz», а также лидер группы «Zorge» Евгений Фёдоров.

Когда начнется реализация проекта «Целлулоид 2.0»?

Е.Ф.: Идет предварительная подготовка, к активным студийным действиям мы еще не приступали. Для нас это не первостепенный проект, есть несколько более «горячих» дел.

В 90-х у вас был записан совместный диск с группой «Колибри». Если бы была возможность, то могли бы вы сейчас записать нечто похожее и, если да, то с кем?

Е.Ф.: У нас такое количество своих идей, и они все такие запущенные и нереализованные, что, даже если бы появилась мысль войти в какой-нибудь творческий союз, мы бы вряд ли нашли для этого время. Времени не хватает категорически ни на что, так что пока ни с кем. Нам хорошо внутри нашего коллектива.

Как на вас влияет жизнь в Грузии?

Е.Ф.: Влияет. В первую очередь – общение с людьми, они совершенно уникальны по своей культуре. Новые ассоциации, вслед за этим музыкальные идеи, которые напрямую не связаны с грузинской культурой. То есть, чем глубже в этом копаешься, тем интересней, поскольку в наших песнях огромное количество моментов, направленных на самоопределение человека на планете и в истории.

В чем различия в плане развития у грузинской и российской рок-сцены?

Е.Ф.: Это нельзя сравнивать, поскольку Грузия – маленькая страна и у групп мало возможностей играть повсеместно и повсюду, как у русских групп, даже в пределах одного города. Как только Путин откроет границу для грузинских граждан, они сразу сюда приедут и покажут всем. Пока мы все знаем только Нино Катамадзе, она очень активно гастролирует.

По поводу проекта Optimystica Orchestra. У вас будет просто выступление на фестивале «Дикая мята» или концерты продолжатся в других городах?

Е.Ф.: Я не знаю, с этой группой все очень сложно, поскольку участников практически невозможно собрать вместе в определенный момент. У всех свои концерты, свои туры, каждый приближающийся концерт дается нам непросто. Мы работаем над этим.

Слышали ли вы кавера на свои песни, какие вам понравились?

Е.Ф.: Да, слышал, мне периодически, 3-4 раза в год, молодые люди присылают свои кавер-версии. Из них некоторые попадаются довольно симпатичные. Один раз я был приглашен на выпускной вечер со спектаклем в хорошую петербургскую школу. Для меня было сюрпризом, что там прозвучит. И когда со сцены запели нашу песню «Черная и белая», я был потрясен, чуть не заплакал.

Какие коллективы вы сейчас могли бы порекомендовать обычному слушателю?

Е.Ф.: Я не могу ничего порекомендовать, потому что, залезая в эти дебри, приходишь в ужас от того, сколько всего надо послушать, чтобы оценить громадину происходящих событий. Понравилась группа Kirov, но знаю, что есть огромное количество групп не хуже. Вообще, мне кажется, с каждым днем музыки становится все больше.

Многие исполнители сейчас не могут отойти от бытовой тематики и играют какую-то неудобоваримую вещь под три блатных аккорда. Можно ли это изменить?

Е.Ф.: Такие трехаккордные группы были всегда, они должны быть, пускай будут. Любое явление должно быть представлено, как в Ноевом Ковчеге. Это течение, которое задается «Нашим радио», оно вообще испортило вкус целой стране. Вернее, задушило на корню. Просто люди только начали открывать глаза для новой музыки, а оно стало говорить, что русскоязычная музыка – она вот такая.