Иван Вотяков: директор в действии

Директор клуба «Дом Культуры» настолько поглощен проектами, что продолжает говорить о них до и после интервью. Взгляд представителя административного ресурса на творческие движения в Рязани прагматичен, оптимизм начинается с цифры «50».

«Каста» в ЦПКиО

И. В.: Мы привозим группу «Каста». 21 июня состоится большое хип-хоп-действо – R.Oka Fest будет проходить на площадке Центрального Парка Культуры и Отдыха. Днем зрители смогут познакомиться с различными аспектами хип-хоп –культуры: брейк и хип-хоп-танцы, граффити. Вход на R.Oka Fest с 12 дня до вечера – свободный. А вечером случится кульминация фестиваля в виде концерта звезд российского рэпа группы «Каста». Они приезжают в Рязань первый раз за шесть лет. В программе ростовских артистов прозвучат их лучшие хиты. Я думаю, это безусловное событие для нашего города. По райдеру у «Касты» требования по звуку на открытой площадке – 20-25 кВт. Билеты на концерт «Касты» уже продаются, и если вы хотите их купить по меньшей цене, спешите в точки продаж.

«ДК» в действии

И. В.: Мы остаемся «Домом Культуры», идем по этому пути в разных направлениях. В этом году мы запустили серию поэтических вечеров, они получили неожиданно широкую популярность, появилась толпа людей, которые хотят прийти и почитать стихи. Ирина Кошевая запустила новый проект – театр «Собака Павлова». Минимальными силами, с непрофессиональными актерами, на остросоциальные и бытовые темы. Она уже поставила короткометражный спектакль «Ветеран» на 9 мая.

Группы в туре

И. В.: Сейчас очень много молодых групп ездит в туры по стране, мне поступает несколько предложений в неделю, но при всем желании многим приходится отказывать – сделать концерт стоит денег и собрать народ на концерты довольно-таки непросто. Если прогноз, что на выступление группы придет 50 человек, есть смысл делать концерт.

Онлайн-трансляции

И. В.: Mы делали онлайн-трансляцию концерта On-The-Go, правда, особо не афишировали, есть некоторые серьезные нюансы, в связи с которыми я пока не готов запускать такие трансляции. Сейчас мы столкнулись с тем, что все сидят ВКонтакте. Вытащить людей на концерт крайне сложно, если транслировать выступления домой, все вообще перестанут ходить. Такие показы надо ставить на финансовую основу, вопрос – готовы ли люди за это платить? Но при этом открывается возможность вещать на Рязань, на Россию и на весь мир.

Billy’s Band в ЦПКиО

И. В.: 3 августа в ЦПКиО будет группа Billy’s Band с летним концертом и с презентацией нового альбома «Когда я был один». Зимой они приезжали в Рязань с театральной программой, выступление в ЦПКиО будет отличаться некамерной атмосферой и возможностью потанцевать.

Концерт Napalm Death в «ДК»

И. В.: Да, нам удалось выцепить легендарную грандкор и хард-кор-группу Napalm Death, они выступят в «Доме Культуры» 11 сентября этого года. Могу сказать, что в продаже будет всего 150 билетов, никакой давки, только 150 счастливчиков и Napalm Death.

Интересные рязанские

И. В.: Rude Reggae Surprise нравились, особенно когда там Данила пел. Группа ЧеLOVEвек: их репетиционная база находится над клубом «Дом Культуры», через стену от моего кабинета, парни репетируют каждый день по многу часов. В Рязани много потенциала и талантливых людей, но до создания хорошего продукта доходит редко. «Кактус» выпускают пластинку, надеюсь, у них будет новый рывок. I Am Waiting For You Last Summer пишут крутую музыку и все у них хорошо получается. Только они на сцене дают слишком много Kraftwerk – не хватает зрелищности, на мой взгляд. Группа «Бампер», к сожалению, распалась. В «Доме Культуры» они всегда делали супер-аншлаг. Battletoads тоже… У нас в городе всем чуть-чуть не хватает, чтобы довести до какого-то серьезного результата.

В новом сезоне на сцене «ДК»

И. В.: Кроме выступления Napalm Death осенью этого года ожидается приезд культовой британской панк-группы Sham 69. Олдовая группа из Лондона, первой панк-волны, начинали в одно время с Sex Pistols. Из той же тусовки команда Vibrators, их концерт тоже ждите осенью. Мы – клуб, который делает рискованные концерты, другие за это не берутся.

Заключительное слово

И. В.: Хочу всем пожелать, чтобы посещали наши концерты, если вы хотите, чтобы все дальше развивалось. Надеюсь, зрители поймут, что они сами являются частью культурного процесса в нашем городе. Нам нужно освобождаться от провинциальной ущербности, а то в соцсетях один договорился до того, что если Napalm Death играют в Рязани, значит, это говно, нельзя нормальной группе в нашей деревне выступать. Давайте уходить от таких настроений и встретимся, первым делом, на концерте «Касты»!

http://pavlova29.ru/