Артем Подлинов о «Прокультурном диалоге»

Как пришла идея делать такие передачи?

Идея эта появилась у меня можно сказать в канун Нового 2013 Года. А уже 21 января я записал свой первый выпуск с гостем. Я на тот момент играл в двух рок-коллективах: 118 и Acid Milk. Занимался этим делом, то есть музыкой, лет 5. И в силу своей общительности, познакомился с немалым количеством человек рязанской рок-сцены. Мои коллеги по работе, друзья по вузу и школе, которые далеки от рок-музыки, частенько подкалывали меня: «Да рок-музыканты – это необразованная молодежь, они только пиво пьют на лавочках после своих репетиций. Книги не читают, в театр не ходят, фильмы не смотрят!» Но среди моих друзей-музыкантов в основном образованные и разносторонне развитые люди, поэтому я решил создать такой авторский проект, чтобы показать рязанскому сообществу ВКонтакте жизнь местных музыкантов вне творчества. Практически каждый смонтированный выпуск я даю послушать своим коллегам на работе, которые не зарегистрированы ВКонтакте.

Какова концепция проекта? И менялась ли она по ходу развития «Прокультурного диалога»?

Концепция проекта достаточно простая. Это беседа с представителями рязанской рок-сцены на темы музыки, кино, театра, да и просто их увлечений. Стараюсь записывать очередной выпуск раз в 2 недели на базе группы «Ноги Мира». Содержание бесед в проекте от первого выпуска с Борисом Царевым из «Ноги Мира» до крайнего с Александром Костровым из коллектива Mango Starr, я считаю, значительно поменялась. Если первые выпуски я записывал по уже заранее обговоренной схеме вопросов и ответов с гостем, то уже начиная с четвертого выпуска был определен только тезисный курс беседы, а вся суть, можно сказать, рождалась импровизационно.

P.S. Если кто-либо из рязанских музыкальных деятелей хочет принять участие в «Прокультурном диалоге» или выразить пожелания относительно того, беседу с какими людьми хотелось бы услышать, пожалуйста, пишите сюда в соответствующей теме: http://vk.com/prokulturny_dialogue