Ирина Кошевая

23 июня в клубе «Дом Культуры» отгремел концерт, посвященный вручению всем значимым в музыкальной сфере Рязани деятелям премии «Культ культуры». Этим мероприятием был завершен очередной концертный сезон. Об его итогах, а также о дальнейших перспективах нам рассказала концертный организатор Ирина Кошевая.

Концертный сезон в клубе «Дом Культуры» завершен. Чем он запомнился?

И.К.: Ух! Начали мы сезон очень мощно – концертом немецких суперзвезд металкора Caliban. Впоследствии это мероприятие однозначно по голосованию стало «концертом года» в рамках нашей независимой музыкальной премии «Культ культуры». В прошедшем концертном сезоне порадовали возвращением на сцену «Морэ&Рэльсы» и Naraka, приезжал читать стихи Леха Никонов из ПТВП, с презентациями альбомов были On-The-Go, «Маша и Медведи», Sunsay и Женя Любич. Весело прошел и вечер каверов на группу 5NIZZA. Интернет персонаж Олег Легкий привез своих «Рыб Амура».

Вы практически каждый месяц проводите фестивали для молодых групп «Свободная сцена»

И.К.: Мы с удовольствием даем возможность выступить молодым начинающим музыкантам. Ребята кидают заявку на участие в интернете, мы всех отсматриваем и выбираем 5-6 коллективов, которые и принимают участие в ближайшем фестивале. Вход делаем бесплатный, чтобы у музыкантов была возможность пригласить как можно больше своих друзей для поддержки. Надо сказать, практически каждый раз из этих пяти-шести коллективов одна-две группы выстреливают и удивляют! Мы видим их мощный потенциал и далее приглашаем на разогрев к известным группам и с радостью помогаем сделать сольный концерт!

С сентября мы хотим создать «ДК-promo». Мы уже давно помогаем во многих сферах деятельности нашим группам-друзьям, а теперь хотим делать это официально и серьезно. Планируем стать менеджерами коллективов, которые пожелают с нами работать. Будем устраивать им концерты в других городах, помогать пробиться на известные российские (и не только) музыкальные фестивали. Поможем вести все их странички в социальных сетях, круто оформим афиши – ведь с нами работают очень талантливые дизайнеры! Я считаю, что «внешний вид» также очень важен.

А в чем сейчас главная проблема начинающих групп?

И.К.: В том, что они моментально разваливаются! (смеется) Например, полгода назад мне очень понравилась рязанская группа Ray Piper, в которой здорово пела Настя Федченко. В целом все ребята играли слаженно, интересно, тексты хорошие. Мы даже думали, что они победят в нашей номинации «Открытие года» премии «Культ культуры». Однако ребята сообщили, что произошел раскол и теперь Ray Piper не в строю. Получается, музыканты играют, делают что-то, вроде дело идет, но не сходятся характерами! Я считаю, что надо идти на компромиссы, если чувствуешь, что есть прогресс!

Ты давно занимаешься делами рязанской группы «Кактус». В апреле вы смогли собрать на краундфандинговой системе приличную сумму денег на запись альбома! Есть ли сейчас в Рязани группы, которые тоже так смогли бы?

И.К.: Для тех, кто не в курсе, следует рассказать, что это такое вообще. Мы решили создать свой проект по сбору средств на запись диска на сайте planeta.ru. Назначили сумму – 90 тыс. руб. И в течение месяца каждый желающий мог перевести на наш счет любую сумму, но не безвозмездно! Мы предлагали на выбор: новый диск, билет на концерт, исполнение кавера, сувенир от группы и прочее. Благодаря отзывчивости поклонников нам удалось сделать проект успешным.

Альбом в процессе. Деньги пошли на запись и сведение. А кто тоже смог бы собрать… Мне сейчас очень нравится молодая рязанская группа Bigbeats. Парни играют панк-рок в стиле 60-70-х гг. Они, кстати, и победили в нашей номинации «Открытие года». Так вот… думаю, что они точно смогли бы. Они активны и талантливы! У ребят много друзей, а это очень важно на первых порах.

Вообще сейчас у рок-музыки есть ли какие-нибудь перспективы?

И.К.: Четыре года назад мне, как концертному организатору, даже искать не надо было! Вокруг крутилось миллион групп, которые были интересны в плане привоза. И мы их привезли, даже не по одному разу! А сейчас я понимаю, что новичков, у кого уже есть публика, стало очень мало. Думаю, что период такого «перенасыщения» новой российской музыкой прошел. Наверно, сейчас идет некое затишье. И это правильно! Хочется уже соскучиться по музыке!

Из идей прошлого сезона (например, любительский театр или очередной фестиваль Sound Searching Fest) какие найдут продолжение в следующем сезоне?

И.К.: Мы будем продолжать делать все, что мы начали: поэтические вечера, спектакли, фестивали электронной музыки – все будет. И, конечно, мы будем продолжать искать и находить новые коллективы, которые интересны Рязани и соберут свою публику.

Последний вопрос довольно личного характера – ты делаешь концерты в ДК, занимаешься делами группы «Кактус», учишься на режиссуре. Как ты все успеваешь?

И.К.: Так у меня пошло в жизни лет с шестнадцати – делать кучу дел одновременно. Фигаро – здесь, Фигаро – там! По-другому уже жить не могу, так уже сложилось и мне это очень нравится. Ну, а если получается, значит, все делаю правильно!?

http://vk.com/dk_live