Валентин Стрыкало

Группа «Валентин Стрыкало» стала популярной в уже далеком 2009 году. Тогда под этим именем выступал только лидер нынешнего коллектива Юрий Каплан. Веселые песни посвящения знаменитостям под гитару про девушку на шикарной машине, свершившийся каминг-аут подростка и нелегкие будни ребенка звезды пришлись по душе многим тысячам пользователей виртуальной сети. Со временем «Валентин Стрыкало» вышел в народ и стал давать акустические концерты в столичных (и не только) клубах. Позже вымышленный персонаж перестал скрывать свое настоящее имя и сорвал с себя маску «парня из села Бурильцева, что в Житомирской области». Состав группы разросся и теперь насчитывает четырех человек. Все стандартно – вокалист-гитарист, бас-гитарист, соло-гитарист и барабанщик.

В 2012 году коллектив выпустил дебютный альбом, получивший название «Смирись и Расслабься!» Искать в этом глубокий смысл не нужно – это всего лишь строчка из уже ставшего легендарным посвящения без сомнения великому певцу Диме Билану. В Рязань же группа в нынешнем ее виде приезжает во второй раз (и еще один раз Юрий приезжал со своей акустикой и давал полностью сольный концерт в клубе «Дом Культуры»). В прошлый раз все проходило в ныне не существующем клубе «Логово», билеты стоили запредельно дорого, но все-таки свою публику они в тот вечер собрали.

Сейчас же они приехали в более вместительный и, возможно, все же в более подходящий статусу арт-клуб «Планетарий». Что не говори, но сейчас «Валентин Стрыкало» действительно продолжают находиться на пике своей популярности.

На концерт пришло всего где-то 300–400 человек, с учетом нынешней посещаемости в местных клубах, это, несомненно, хороший результат. В основном, как не удивительно, на мероприятии были девушки абсолютно разных возрастов – начиная от маленьких школьниц вплоть до уже ставших матерями женщин. Начался концерт с опозданием в 30 минут. Для начала, Юрий вспомнил свои предыдущие приезды в Рязань (концерт в «ДК» ему понравился, в клубе «Логово» нет, а в «Планетарии» уже смотря на публику, он понял, что вышло круто), а также забавный случай с «Автоматом Калашникова» и рязанскими дорогами.

В течение полутора часа были сыграны практически все более менее важные песни из старого и нового творчества коллектива «Валентин Стрыкало», а перед песней «Танцi» случился небольшой конфуз – из зала одна из девушек крикнула, что она мечтает спеть с Юрием на одной сцене, и ей предоставили эту возможность. Правда, она не знала текст песни, поэтому она просто потанцевала. А потом уже он сказал, что на песне «Кайен» дуэт все-таки случится. Но так получилось, что во время исполнения своей партии («А я сверкаю как бриллиант 25 карат..»), эту девушку слышно не было. Неизвестно, было ли это специально устроено или нет, но все же свои 20 минут славы она получила (а также множество гневных комментариев во встрече «Вконтакте» по этому поводу).

Концерт закончился. Всем все понравилось. Юрий сказал, что надеется на встречу осенью, уже в рамках тура, посвященного выходу нового альбома. В остальном же это был просто обычный концерт. Музыканты отыграли свою программу, все более-менее важные песни из творчества «парня из села Бурильцево» были сыграны. Ничего необычного, хотя чего действительно стоит ждать? Все хиты сыграли, гонорар получили и уехали. Все в порядке вещей.