Свадьба в Малиновке. «Горько!»

AMtZ1JBa1jY Испонитель: Свадьба в Малиновке
Альбом: Горько!
Стиль: шансон, ретро
Год выпуска: 2012

Жаркими летними днями часто хочется мороженое. Это парадаксальное желание – чтобы и в затылок пекло и в голове (во рту) было прохладно. Альбом ансамбля приподнятых флагов и хорошего настроения фокстрот-трень-брень-бэнда «Свадьба в Малиновке» под гордым названием «Горько!» полностью созвучен этому чувству. По общей манере – это, конечно, яркая и безотказная зажигалка и одновременно – это запись живого концерта 28 декабря 2012 года в преддверии новогодней феерии. Получается, и жарит и холодит. Новогоднее «оливье и мандарины» в записи благоухают исправно и снежной бабой потягивает сквознячком. АПФиХН ФТББ «Свадьба в Малиновке» (для тех журналистов, кто получает деньги за знаки со смыслом – это название просто обогащение, но мне светит только месяц) постоянно концертирующий коллектив. Ему чуть больше трех лет, но это уже гранд. На рамах великов участников коллектива несколько заметных скрипичных знаков – тут и гран-при Первого фестиваля уличных музыкантов, и лауреатство на Aragon Music Fest, и постоянный ангажемент в популярных рязанских заведениях, типа «Барской пивницы» или рок-кафе «Харли» и т.д. АПФиХН ФТББ «Свадьба в Малиновке» – желанные гости в многих «местах, где очень чисто и не очень светло», на корпоративах, свадьбах и юбилеях людей и городов. Но говорить, что «Свадьба в Малиновке» – только коммерческий коллектив для «чего изволите» нельзя. Этому бэнду почти три года и двенадцать с половиной в уме, ведь, в принципе, эта четверка молодых ребят составляет рок-группу «Теплые окна», которая исполняет песни их лидера Сергея «Пуха» Пухова, и надежно вписана в историю рязанской рок-музыки и различных музыкальных фестивалей, типа «Оскольская лира». И под флагом «Свадьбы в Малиновке» наравне с причудливым каверным репертуаром «для очень хорошего настроения» с пластинок, фильмов и мультфильмов звучат и авторские «теплооконные» песни. И людям нравится. Я лично видел это неоднократно.

В альбоме «Горько!» полный набор «малиновских» находок. Тут и «На морском песочке я Марусю встретил, в розовых чулочках, талия в корсете» из титулярного фильма. Причем эту песню ребята исполняют с особым чувством. С огоньком (помните в фильме тему со стогом). В позапрошлом году они специально ездили в Одессу, можно сказать на стажировку. Ходили, слушали, разговаривали, играли и, говорят, одесситы приняли их за своих, что, согласитесь «особый колер». И, конечно, песни на испанском, которым Пух владеет уверенно, в Барселоне его местные понимали. Это вещь из репертуара Ману Чао «Clandestino» и, как представил на этом концерте Пух, «латиноамериканская лезгинка» (они, по ходу, сами так ее заточили) «Canción del mariachi» из «Отчаянного». Не обошлось и без шансонов Аркадия Северного, приколов от ансамбля «Паперный Т.А.М.» и песен на стихи Сергея (угадали) Есенина. И забавный русско-итальянский сурджик «Мы бандито» из советского мультика «Приключения капитана Врунгеля». Все это сыграно на гитаре, басу, гармони и барабанах смачно и задорно, что подтверждают танцующие и подпевающие зрители (на записи это слышно).

В общем, эта пластиночка парадоксальна одновременно для прошлого и для будущего. Кто был на выступлениях АПФиХН ФТББ «Свадьба в Малиновке», получит полный набор для сладостной ностальгии, кто не был и не слышал ни разу – если не глух к позитивным вибрациям – то по-любому влюбится в этот зажигательный музон. «Горько!» по-новогоднему зажжет и освежит.

http://vk.com/malinovkaband