Приготовьтесь! Будет очень ритмично!

В середине 2000-х молодые интеллигентные люди, а конкретнее – радиоведущие, монтажники-высотники, художники и другие музыкальные и телевизионные деятели искусств волнообразно радовали друг друга («Смотри, какой джус я приволок! Приколись!») дисками с видеороликом Music for one apartment and six drummers. Ну, типа, для тех, кто изучал в школе немецкий или французский, переведу – «Музыка для одной квартиры и шести барабанщиков».

Там шесть музыкантов, подкараулив, когда немолодая семейная пара выйдет из дома прогуливать собачку, проникает в квартиру и устраивает музыкальный перформанс. Они исполняют музыку для начала на кухне, используя микроволновку, посуду, шкафы, миксер и прочую утварь. Получается сложная, но захватывающая ритмически-шумовая сюита. Причем, виртуозные ударники творят это чудо, буквально, в реальном времени и реальными предметами. Сыграв коду, барабанщики убирают все «инструменты» на место и переходят в спальню, потом в гостиную.

Привычные предметы уюта и обихода в их руках не только благодарно отзываются на удар, но и гармонично поют, стонут, шуршат и шипят. Видно, что у них все рассчитано по секундам – сыграли и смылись. Но чуть раньше обычного возвращаются хозяева. Немая сцена…

В кредитах указан 2001 год выпуска ролика. В Рязани он вертелся и поражал воображение смелостью темы, фантазией, виртуозностью и сыгранностью музыкантов в 2005-2006. Позже, с появлением в жизни россиян социальных сетей, он исцарапал, наверное, все белоснежные стены ВКонтакте и других виртуальных прихожих, гостиных и туалетов. Нечто подобное тому, что творят Siх drummers я пару лет назад наблюдал в одной замечательной квартире в сталинской многоэтажке на Садовом кольце в Москве. Замечательный артист и художник Герман Виноградов исполнял свою «Мистерию Бикапо». В ней звучали железные трубы и диски от циркулярных пил, пели вода и тяжелые литые шестеренки, шипел огонь и гудели алюминиевые котлы. Конечно, многоголосной полиритмии шведских виртуозов Герман не мог добиться, потому что их шестеро, а он – один. Впрочем, именно потому, что Герман Виноградов такой один, его спектакль был не менее гениальный и завораживающий. С фирменной виноградовской психоделией. К сожалению, Герман исполняет «Мистерию Бикапо» с каждом годом все реже и реже, но это представление остается одним из самых интересных и необычных в столице. 2010 – 2001 = 9. Получается, за девять лет шведская шестерка ударников вырастила свою придумку со звучащим миром до размеров полнометражного кино. В нем кроме идеологического эпиграфа энергичных эскапад (и-э-э-э) музыкантов, есть несколько полновесных сетов в фирменном стиле Music for one apartment and six drummers, где роль квартиры исполняет город (грандиозный проект, который воплощают ударники на улицах родного города называется Music for one city and six drummers). Это, конечно, головокружительные музыкальные аттракционы. Например, один сет играется в операционной на живом пациенте и работающем медицинском оборудовании. Другой – в отделении банка, там важный инструмент: шредер, в который ритмично заталкивают настоящие купюры. О других подробностях и сетах интригующе промолчу. Также элегантно прописана любовная история предводительницы безбашенных виртуозов блондинки Санны и полицейского, агента отдела по борьбе с терроризмом Амадея, который ведет расследования проделок музыкальных хулиганов. Причем у каждого из них свои особые очень непростые отношения с музыкой. Так что и криминально-террористический сюжет с погонями, отпечатками пальцев и конспиративными квартирами в наличии.

music_apartment_hero

И главное, все линии, темы фильма гармонично сплетаются в одну картину, пьесу, которая парадоксально и полно отвечает на несколько очень важных вопросов, которые однажды очень сильно волнуют любого, кто интересуются (пытается играть, сочинять) музыкой:

  • Можно ли сочинять музыку не имея музыкального слуха?
  • Можно ли сочинять музыку не умея играть на музыкальных инструментах?
  • Как добиться тишины в современном городе?
  • Может ли музыка изменить мир?
  • К чему надо быть готовым, если ты хочешь своей музыкой изменить мир?
  • И что такое музыка?

 

Посмотрите этот фильм и многие вопросы либо отпадут, либо встанут еще острее.
И «Приготовьтесь! Будет очень громко!» И ритмично.