Аврора Апушкинская (чеLOVEк)

В течение двух часов пытался найти информацию о вашей группе – как создавалась, как существует, но ничего не нашел!

Аврора: Ну да, мы об этом особо не пишем. Нам полтора года, собрались в позапрошлом феврале. Встретились в гостях у барабанщика Руслана Качаева. Гитарист Паша Степанов, бас-гитарист Андрей Питаев и я почувствовали какую-то общую пульсацию и начали вместе учиться играть.

До тех пор у вас не было опыта игры?

А.: Почему же, опыт был. Я жила в другом городе, выступала с коллективами на разных площадках, но не чувствовала музыку делом всей своей жизни, скорее хобби. Сейчас нас объединяет любовь к латино-американской музыке, на стыке разных направлений рождаются песни.

Как бы вы охарактеризовали вашу музыку?

А: «чеLOVEк»– это музыка, которая идет из сердца и распространяется вверх и вниз. Мы за объединение и синхронизацию.

На церемонии вручения премии «Культ культуры» вы получили три награды: «Голос года», «Бас-гитарист года» и «Резидент ДК». На каких сценах тебе удобнее всего выступать?

А: Выступление в ресторане, сольный концерт в клубе и концерт на открытом воздухе – это разные форматы с разной энергетикой. Если зрителей много и ты не можешь посмотреть каждому человеку в глаза, это диктует определенный уровень подачи. Мне ближе концерты, где мы все становимся одним целым, а рестораны я вообще не рассматриваю. Сейчас вот мы сидим в Ginmill, и я отказалась здесь выступать, потому что не хочется играть не свою музыку за маленькие деньги, когда можешь себе позволить
играть свою за нормальные.

Что со студийными записями группы «чеLOVEк»?

А: Какое-то время мы искали студию, теперь мы ищем деньги на запись. Возможно, будем записываться в питерской студии «Добролет», она нас почти по всем пунктам устраивает. Там записывались «Психея», Sakura, Tequillajazz, «Аквариум» и другие знакомые. Цены правильные, уши чуткие, руки умелые, глаза ясные – это «Добролет»! А, может, и в Европу поедем. Как сложится, надо смотреть.

Какие рязанские коллективы знаешь и выделяешь?

А: Мне понравились I Am Waiting For You Last Summer, я спела у них на записи две строчки и мы пообещали друг другу продолжить сотрудничество. Очень нравится проект Мананы Оганян и нашего басиста Андрея, у них большое будущее. Нравится Лера Руссо («Кактус»), мы дружим и порой джемуем вместе, она невероятно талантливая. В основном нахожу общий язык с людьми и музыкантами, с которыми можно говорить искренне, прозрачно, начистоту.

Мой любимый вопрос: возможно ли в Рязани положительное развитие музыки?

А: В Рязани всегда была интересная живая сцена, просто у нас все очень местечково. Конечно, в Рязани музыка развивается, главное – действовать гармонично, без надрыва. Чувствуешь, что «нос не дорос» – значит, пока не соваться, и наоборот, не стесняться, когда понял, что уже готов и действительно есть, что сказать. Все происходит прямо сейчас. Я вижу, как люди, которые ныли, перестают иметь повод, чтобы ныть. А те, кто стремился играть то, что они хотят, имеют для этого все больше возможностей.

Что пожелаешь читателям журнала «Светит месяц» и слушателям группы «чеLOVEк»?

А: Чтобы каждый день был как огромный мир и каждая ночь – как другой огромный восхитительный мир. Желаю каждому быть любящим, счастливым человеком!

http://vk.com/humanlove132