Три гитары в одном

Три музыканта из трех культовых групп. Три гитариста. Три электрогитары. Три поколения рок-музыки. Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Эдж из U2 и Джек Уайт из White Stripes в одном фильме, который надо обязательно посмотреть всем, кто интересуется рок-музыкой и, в первую голову, музыкантам.

Очень вкусное начинается сразу, как в лучших фильмах Тарантино, еще до титров. Джек Уайт на завалинке викторианского особняка, используя старый молоток и несколько обычных гвоздей, из обрезка деревянной доски, стеклянной бутылки из-под Coca-Cola, одной струны и звукоснимателя мастерит электрогитару. Быстро, буквально, за одну сигарету. Врубает ее в допотопный усилок (ламповый по ходу) и… ручка вправо… смачно лабает. Выдает такое жирное мясо, что мороз по коже.

Пересказывать кино – затея неблагодарная и затратная. Артикулировать буквами разношерстные эмоции и суетливую жестикуляцию типа «и тут он вжарил соло» очень напряжно, да и бессмысленно в данном случае, как мне кажется. В трех строках – это три истории трех музыкантов. Их биографии, немного концертных видео разных лет (как живописен Пейдж в кудрях и клешах), мини-интервью в местах вдохновения и записи некоторых хитов Led Zeppelin, U2 и White Stripes. Отдельно истории первой гитары каждого из героев и портреты нынешних любимиц. Съемки в Лондоне, Дублине, Нешвилле и Лос-Анджелесе.

Можно поиграть в синопсис в виде «шершавых» газетных заголовков. Сценарий так плотно продуман и элегантен, что такой ход настойчиво напрашивается. «Джек Уайт из White Stripes возит с собой в чемодане девятилетнего мальчика» или «Рецепт U2 от Эджа: берег моря у порта в Дублине и 400 килограмм гитарных процессоров» или «Джимми Пейдж больше всего любит играть на терменвоксе» или «Джек, Эдж и Джимми сообразили хит на троих» и т.д.

Кстати, о последнем сюжете. В финале фильма три гитариста собираются в студии и музицируют вместе. Даже сочиняют оригинальный трек в три акустических гитары. Впрочем, что-то я увлекся пересказом кино. Лучше сами посмотрите.

Важнее рассказать, о чем это кино и одновременно объяснить обещанное выше «почему». This film is about СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Песня, музыка, гитара, сцена и слушатель постоянно сопротивляются гитаристу. И в сопротивлении материала весь кайф игры. Необходимо «сопрячь» труд по преодолению сопротивления материала и удовольствие (я его победил!) от преодоления сопротивления материала.

Обязательны не только многочисленные «ухо-часы» поглощения музыки и еще более многочисленные «пальце-часы» терзания струн. Тут на ум пришла строчка из Наумова – «Он терзал свои пальцы, душу и мозг дни и ночи, пока не родил звук, который выразил всю его боль и любовь» («Сказка о Карле-короле рок-н-ролла»). Но и обязательно «подмять, переупрямить, трахнуть» гитару. Преодолеть сопротивление материала, не забывая, что и сам ты материал для песни, гитары, сцены, славы и мира. Тогда убойное соло, сцена, слава, изменчивый мир прогнутся под тебя. И из провинциального, как говорил известный поэт и полиглот Вилли Мельников, «рассоло-гитариста» народится музыкант.

Поэтому «Приготовьтесь, будет громко!» – это кино только для начинающих гитаристов и заслуженных чуваков. Первых фильм качественно вдохновит и окрылит, а уже парящих в облаках «над горкомовским шпилем» повеселит и раззадорит. Ведь, кроме всего прочего, истории героев ленты подтверждают аксиому Архимеда, что настоящие творцы всегда на подъеме.

«Шедэврика!»