Orlean Band. «Catch Me»

orlean-2013-ep Исполнитель: Orlean Band
Альбом: Catch Me
Стиль: alternative rock, funk
Год выпуска: 2013

Последний год рязанская сцена радует количеством релизов. Начал срабатывать закон больших чисел, множество скачкообразно переходит в качество и вкусный сок. Orlean Band – коллектив со стажем, в 2009 году они уже двигались в направлении, которое оформилось на пластинке Catch Me – фанк с штрихованными гитарами, сэмплы плюс голос с нотками LA гедонизма.

В чем принципиальное отличие Orlean Band от других рязанских коллективов? Они переместили центр тяжести внимания публики с исполнительского мастерства на внешний вид: эффектные майки и очки, разноцветные пиджаки, небритость. Нет-нет, не подумайте, играют они красиво и слаженно! Просто они не твердят об этом на каждом шагу, не отстраивают мучительно баланс на сцене после каждой песни, не стараются солировать все вместе или перекрикивать друг друга на протяжении композиций. Это очень по-шоуменски.

Только вот выглядят они почему-то на сцене несколько испуганными, или это игра такая? По структуре композиции и общему началу песни Orlean Band на этом диске мне больше всего напоминают ранний Marilyn Manson, только без тяжелых гитар. Хотя, конечно, это indie-pop, да-да. Учитывая нынешнее повальное увлечение рязанских исполнителей песнями на английском языке, можно прогнозировать, что спрос с поющих по-английски в ближайшее время станет строже. Отсюда совет вокалисту – определиться с акцентом, все-таки корневой English более скользкий и мяукающий. Песни хитовые? Неа. Материал стильный? Оуе! На носу новый творческий сезон, который сулит группам младшего эшелона ожесточенную гонку ядерного вооружения. Кто выдюжит – увидим и осветим месяцем.

http://vk.com/orleanband