Вокал без амбиций

Человеку свойственно в течение всей своей жизни менять представления об окружающем его мире. Пусть даже не кардинально, но постепенно, пошагово приближаясь к новому уровню личностного развития.

За буквально недавно завершенный музыкальный сезон у меня накопилась масса впечатлений, эмоций, а, главное, мыслей. Их стало так много, что хочется освободиться от половины и дать волю новым задумкам. Поэтому более-менее оформленные и адекватные мысли я попробую вам изложить ниже.

Я вижу выступления разных певцов и певиц так же часто, как и выступаю сама. В основном, это вокальные конкурсы и фестивали. Что я вижу: выходит вокалист/вокалистка, начинает петь. Нужно отметить, что певческая техника у выступающего чаще всего приличная: голос сильный, диапазон широкий, дыхание правильное – это уже не экзотика. Только вот что интересно: чаще всего для конкурса подбирают песни на иностранном языке, просто потому что нравится западная манера пения. Но смысл песни, ее настроение и даже просто перевод совсем никому не интересны. Кроме того, поющий часто вставляет различные вокальные украшения (мелизмы) буквально в каждую строчку песни так, что на втором куплете слушать композицию становится просто невозможно! Остается только удивляться тому, как можно было так испортить чужую песню. Скорее всего просто большие амбиции. Таких певцов и певиц на локальном уровне предостаточно. Поэтому никакой новой информации они не несут. А значит не оставляют после себя новых и положительных впечатлений.

Я считаю, что песня – прежде всего повествование о чем-то, увлекательный рассказ. Это тонкое взаимодействие голоса и музыки. Вокалом надо завораживать, очаровывать, создавать настроение, атмосферу, пытаться максимально передать смысл всех спетых слов. И неважно, какое музыкальное направление у песни, быстрая ли она или медленная. Еще я думаю, что любой вокалист должен быть немножечко актером, чтобы взаимодействовать со зрителями, отдавать совершенно бескорыстно все свои чувства, всю свою сущность в их распоряжение. Вокал – это творчество, так же, как поэзия, живопись, музыка в целом. А творчество – это всегда самовыражение и поиск новых идей.

Вот к таким выводам я пришла на сегодняшний день. Слушайте хорошую музыку, пока Месяц все еще Светит!!!