Нино Катамадзе & Insight. «Green»

349 Испонитель: Нино Катамадзе & Insight
Альбом: Green
Стиль: этно-джаз-рок
Год выпуска: 2013

Со вкусом зеленого яблока

Удивительно: пластинка Green по форме, содержанию и ощущениям от прослушивания очень похожа на зеленое яблоко. На зрелое сочное зеленое яблоко. Есть такие сорта, типа «Антоновка», «Гренни Смит» или «Фуджи», которые вызревают в отчетливый зеленый цвет и имеют вкус и свойства, отличные от «красных» сортов.

Зеленые яблоки не вызывают аллергии. И вправду, альбом Green Нино Катамадзе & Insight гораздо спокойней и умиротворенней, чем предыдущий релиз коллектива агрессивный Red.

С удовольствием вгрызаешься в первую композицию альбома Uncle Klause. Как и кожура зеленых яблок, славящаяся своей твердостью, это крепкий замес в стиле прогрессив-рока, напоминающий лучшие образцы творчества великих King Crimson времен Discipline и THRAK. Четкая, как решетка, структура ритм-секции, вихрь гитарного соло и глубокий вокал. Дальше раскушиваешь – сочнее и чуть мягче – ажурные вокальные рулады и джазовые ритмические рисунки с кисло-сладким неевропейским ароматом. Причем, начинаясь на одном (нередко среднем) градусе страсти к финалу композиции накручиваются вокалом Нино Катамадзе и виртуозной сцепкой баса и барабанов до шквально-штормового наката. В сердцевинке – песня If I could – начинается под акустическую гитару и далее щеточками по тарелочкам с прозрачным вокалом – хрусткие семечки, в которых, как известно, содержится малая толика синильной кислоты – сильного яда (печали), но в таких дозах просто необходимого для гибкости суставов.

В общем, слушаешь (кушаешь) и слюнки текут. От отчетливого экологически чистого лакомого вкуса музыкально-природного продукта. На примере этого альбома наглядно видно, что уверенность в своих силах и свобода самовыражения творят чудеса. Отчего же рязанским музыкантам не воспользоваться этим рецептом – не оглядываться на форматы и шаблоны, а «гнуть свою линию» на полную катушку. И глядишь – созреет плод и прям по темечку нам – хлоп. «Шедэврика!»