Port Elizabeth

Расскажите историю вашей группы, что изменилось за время ее существования?

P.E.: Это было летом 2011 года. Сформировался состав, начали сочинять музыку и записывать ЕР «Море желаний». Поняли, что нужен хороший вокалист – в нашей группе появился Олег. В августе придумали звучное название Port Elizabeth – так называется самый южный город в Африке. К декабрю мы с Олегом остались одни, начали выступать в акустике. Слушатели сказали: «душевно» и с тех пор обязательно ждут от нас акустического сета. Потом из армии пришел Коля, мы задействовали его басистом и бэк-вокалистом. Одно время барабанщик Кирилл пытался помогать нам с концертами, но из-за нехватки времени он покинулгруппу. В итоге летом 2013 года мы решили прекратить поиски барабанщика: нас трое плюс ноутбук, нам и так нормально. Такой подход открыл нам полную свободу в творчестве, теперь мы вышли далеко за рамки рока. Новая программа ближе к стилю electro-pop-punk – мы можем легко выступать на какой-нибудь дискотеке.

Расскажите про клип, который вы усиленно анонсируете Вконтакте.

P.E.: Этим летом несколько дней снимали с Денисом Воробьевым клип на новую песню «Встречать рассвет» – отлично провели время и, решив кучу организационных и творческих вопросов, приобрели новый опыт. Постарались все сделать по-настоящему: написали сценарий, посекундную раскадровку, нашли талантливых людей. Снимали каждую сцену по 100 раз, все получилось весело и задорно.

Почему сегодня группам так сложно завоевать известность?

P.E.: Сейчас появилось большое количество людей, сочиняющих и записывающих музыку. Главным стало правильно себя распиарить – не все уделяют этому достаточное количество внимания. Мы для себя выделили три пункта, соблюдая которые, можно добиться популярности: оригинальность материала, качество музыки и желание жертвовать всем ради занятия музыкой. А еще, надо отвечать запросам твоей аудитории – хорошей музыкой и текстами. Сегодня трудно кого-то назвать «рок-героем», все придерживаются рамок обычных музыкантов. Кто играет хорошо, тот популярен, кто плохо – никому не известен, вот и все.

По вашему мнению, что должно быть в музыке группы, чтобы слушатель растворялся в ней полностью?

P.E.: Первым делом, драйв! Ритмично, энергично – людям нравится когда, на сцене происходит что-то невероятное. Кто-то старается играть громче, кто-то жестче, наша основная цель – это мелодичность и гармония. Мы сами слушаем много разной музыки: Asking Alexandria, Manifesto, Slipknot, какой-нибудь drum’n’bass, The Cooks, The Killers,
Bring Me The Horizon, «Ассаи», Anacondaz, находим прикол в разных стилях и исполнителях.

Спасибо вам за интересную беседу! На прощание – ваше пожелание читателям журнала «Светит месяц».

P.E.: Слушайте музыку, ходите на концерты! Читайте «Светит месяц» – хорошо, что в городе есть журнал, который может осветить и упорядочить события, происходящие в музыкальной жизни Рязани. До новых встреч!

http://vk.com/port_elizabeth_band