RZN music

Здравствуй, веселый, искренний, критичный, любопытный, уважаемый наш читатель!

Лето закончилось, люди продолжают записывать пластинки. Да, именно люди! На ресурсе Getalbums.ru увидел интересный коммент: «Лучше качать андерграунд, там хоть что-то новое можно услышать, от мажорных артистов типа Arctic Monkeys откровений не дождешься». Интересное время, когда желание творить находит себе возможности в пределах одного системного блока. Интернет-герои сейчас выступают чаще и увереннее проверенных музыкантов. Это ненадолго – спираль завершит очередной круг и снова в клубах нас будут развлекать и убаюкивать профессионалы. Затем идеи закончатся – на сцену опять выйдут вольные художники. Ваш покорный слуга наблюдает на своем веку этот круговорот уже третий раз, а если углубиться в историю поп-музыки, можно насчитать еще семь-восемь витков. Это я все к тому, что сегодня наша Рязань шагает в ногу со временем и записывает разными средствами занимательные пластинки:

Очередную порцию бескомпромиссной паранойи выдали Irine. Новый альбом называется Mirrors in the head, они вообще рекордсмены по релизам, выпускают что-то новое раз в два месяца. Irine уже успели поиграть хаотику, mathcore, dubstep и агро-техно. Новые песни ближе к стилям thrash и doom, хотя все фирменные фишки коллектива присутствуют, гитарные партии более осязаемые, барабаны прописаны живым барабанщиком. Местами даже прослеживается классический power-metal, но, с учетом 2013 года, в пониженном строе. Вокалистка Маша уверенно держит королевскую осанку самой стильной андерграундной вокалистки нашего города.
Клавишник группы Hot Stuf Алексей Акимов этим летом отметился сборником авторских инструментальных композиций Cosinus. На альбоме доминирует классика без приставки «нео», немного ambient, и все по нотам. «Прелюдия №10 до мажор», «Прелюдия №12 до мажор», «Памяти Шнитке» – при прочтении названий песен фантазия упорно дисфункционирует. Прослушивание же открывает светлую и четко сыгранную музыку, уверенное владение инструментом и почему-то ироничное отношение Акимова к самому себе. В подтверждение, диск завершает шуточная пьеса «Прогмитол», она длится всего минуту, из контекста остальных композиций выпадает разве что наличием семплированных барабанов.
Вокалист группы «О.Р.З.» Николай Сливко продолжает гнуть линию «Сектора Газа», правда, теперь уже сольно. С альбомом «Город детства» Коля очередной раз пытается покорить Олимп классиков дворовой песни. Пластинка концептуальная, почти все песни про детство, воспоминания о детстве и людей, которые окружали Николая в детстве. Я понимаю, что была проделана большая работа по сочинению и записи материала. Однако, прослушать песню, исполненную под аккомпанемент кабацкого синтезатора, мне дальше куплета-припева не представляется возможным. В 2007 году «О.Р.З.» была интересной панк-группой со своей интонацией. Взявшись «продолжать дело Хоя», Николай собственноручно заключил себя в определенные рамки. Но там, где у Хоя боль и ирония, у Сливко стилизация, псевдо-беспризорщина и какой-то самогон.
Другие последователи «Сектора Газа» – группа «Молодые пацаны» с альбомом «Женим пацана». Рецензию на их первый альбом «Светит месяц» публиковал в прошлом номере (№9). На пластинке «Мертвецы и жизнь» было больше хардкора. Здесь же мы слышим thrash-metal по-русски, где-то в районе «Черного обелиска» и «Клиники». «Зря вы говорите, что в психушке плохо» – тексты честные, циничные, мат по делу. Песни короткие, 1-2 минуты, все быстро и на скорости. Но куда-то пропала та стильная отстраненность и бесшабашность, о которой «Молодые пацаны» заявили на первом альбоме. На релизе «Женим пацана» тон задает желание понравиться, «раскачать» и насмешить слушателя. В песне «Видеомагнитофон» отчетливо слышен рифф Sad but true из репертуара Metallica, наверное, это тоже прикол? Короче говоря, стеб-метал-панк.
Рэпер Din на альбоме «Зеркало» искрит энергетикой, близкой к Eminem – рассказывает, какой он плохой и никчемный, а слушаешь – и понимаешь, что парень он веселый, добрый и душевный. Такую пластинку можно слушать без оговорок на то, что «надо бы прослушать». На фоне однородной жвачки, которую сегодня предлагает 80% русского рэпа, Din выделяется умными текстами, четкой дикцией. Последний фактор радует потому, что на пластинке много читки в стиле fast fow, но ни одно слово не оказалось зажеванным или недопонятым. Бодрый, прокачанный рэп – слушать без улыбки не получится.
А вот и андерграунд-рэп от Леши Weighty (Веского). Что нравиться в современном рязанском рэпе – люди стали сочинять тексты про себя, интровертный вектор наружу, через внутренние разборки с привычками, с отношением к миру, со временем – все честно. А два года назад все «качали стены клуба» и «рвали в клочья хейтеров». «Лабиринт» – менее оригинальный релиз, чем «Зеркало» Din’а, да и вообще, пора выбираться из этих буторных разработок, ВКонтакте их количество уже перевалило за критическую массу. Или упаковывать свою печаль в другую форму, ведь в мире есть много разного рэпа, почему все зациклились на одной, оказавшейся удобной, подаче? Надо начинать работать на развитие. За треки «Ближе» и «Грязный осадок» – респект.
Альбом коллектива «Среда обитания» записан в модном ныне решении: поэзия плюс музыкальный аккомпанемент. «Минуты тишины» – это 25 звуковых дорожек, примерно по минуте каждая. Музыка здесь – не фон, она находится близко к ритму изложения стихов, постоянно кажется, что вот-вот и запоет, вот-вот и зачитает. По содержанию произведения выдержаны в жанре высокопарного русского рока, без чернухи и социальщины. В ритме человека, читающего стихи, тревожным стержнем стоит вопросительная интонация, от этого альбом звучит по-рокерски напряженно.
Молодая певица Настя Меньшова с помощью музыкантов групп Hatecraft и «ЯрХмель» записала альбом «За стеклом». Teenage-pop-rock at its good. Развернутые аранжировки, жирный звук, школьная лирика, все, как Чичерина с Марой прописали. Единственное, что диссонирует – это присутствие бэк-вокалистики Екатерины Шеверевой, слишком заметен контраст между 16-летним подростком и закаленной ресторанной певицей. Хороший старт, как им распорядится Настя, увидим, живая презентация пластинки состоится 20 сентября в клубе «ДК».
Руководитель «Оркестра летучих барабанщиков» Михаил Крылов выпустил сольный барабанно-сэмпловый альбом Roland Jamba. На обложке диска изображен сам Михаил в парике из дрэдов – смотрю, думаю, ну ведь сразу фейк! А музыка оказалась очень даже слушабельная. Давайте назовем вещи своими именами: этим летом у Рязани случилась аллергия на «ОЛБ», потому что больше двадцати минут слушать одни барабаны крайне сложно. На альбоме же присутствует достаточное количество тонирующих звуков, в результате звучит музыка. Причем, достаточно актуальная, не знаю, хотел того Михаил или нет. Можно провести параллели с пост-роком, 8-биткой и трип-хопом. Интересные фоновые композиции, где благодаря электронной установке Roland ударные инструменты далеко не на первом плане.
Группа «88» с альбомом «54» продолжает рэп-рассказ под тяжелый аккомпанемент. Музыка – хэви-метал, и должен бы получиться рэп-кор, но подача текстов слишком спокойная. «Налетели птицы, начали клевать, набежали волки, начали кусать» – в лирике можно провести аналогии с Егором Летовым, только на женский лад. В журнале «Светит месяц» №7 я уже сетовал, что в текстах группы много про смерть и безысходность – теперь «88» заметно повеселели, стали задавать себе жизнеутверждающие вопросы, и вообще мрак сменился ядом. С другой стороны, исполнение стало менее живым, каким-то механическим, возможно, дело в сведении голоса. Продолжаю наблюдать за развитием коллектива, тем более, что название их стилю пока подобрать не могу.
Самый известный андрогин нашего города Alex Morozovsky записал диск Drunk Dream. «Что бы я не сделал, превращается в шоу» – бывший продюсер и клипмейкер Дарьи Сускиной знает, как обратить на себя внимание. Петь, конечно, не умеет, зато снимает на свои треки эффектные клипы и пишет крепкие тексты – для топовых российских эстрадников такие слова и предложения очень подошли бы. Morozovsky продолжает записываться под минуса Кристины Агилеры, Рианны и Lady Gaga. Альбом в переводе называется «Пьяная мечта», в лирике часто упоминается алкоголь – сопьется ведь парень! Alex’у в Рязани явно не хватает единомышленников, чтобы развернуться. Анжела Лондон, в свое время вдохновленная творчеством Сускиной, сейчас довольно раскрученный в сетм персонаж. Потому что у нее команда, а Alex – один. Как в той шутке: «В поселке Чучково от депрессии и безысходности повесился визажист».

А мы продолжаем диалог на тему рязанской музыки и музыки в Рязани. Ждем твоих пожеланий, советов, статей, фотоматериалов и замечаний по адресу: mail@svetit-moon.ru.