Вася о местной музыке

С этого номера мы начинаем новую рубрику – Letters. Приведенное ниже письмо пришло в адрес наших друзей и коллег – интернет-радиостанции «РадиоРязань.Ру». И, поскольку автор письма пишет про эмоции, связанные с прослушиванием треков рязанских исполнителей, «Светит месяц» с разрешения «РадиоРязань.Ру» запечатлевает содержимое данного эссе на своих страницах.

Привет, ребята!

С таким удовольствием слушал сегодня ваше радио! Можно сказать, насытился душой, а она у меня сложная. Питаю огромнейшую неприязнь ко всем «известным» группам и исполнителям, к отечественным радиостанциям FM диапазона и тому подобному. Порою складывается впечатление, что помимо достаточно известных немногочисленных иностранных и русских добрых музолюдей больше нету никого и нечего слушать более, но это неверно. Ваша станция как раз свидетельствует об этом. Людей на земле – несметное количество, как колосьев в бескрайнем поле – а мы вынуждены видеть по TV одно и то же, одно и то же. Страшнейший дефицит творчества имеется сегодня, прямо-таки, голод. Прилавки пусты, люди с безнадеги давятся за сермяжной колбасой, оттаптывая друг другу ноги. Я, знаете, даже краем уха услышу какую радиостанцию, так душу мою рвет. Приходится, конечно, терпеть. Умирать внутри себя. Тюрьма. Неволя… Но как же приятно услышать настоящее (не побоюсь этого высокого слова) творчество! Настоящее, простое, часто недоделанное, недоведенное в чем-то до ума. Чувствуешь – местами слабовато (по музыке, или словесно), но общий подрыв – все сглаживает, все примиряет. Слушаешь все – и мат, и ерунду. На самом деле я не один раз искал что-то подобное вашей станции, свободное от диктата «центра», но не находил. Я считаю, что у каждого города (местечка) нашей земли должны быть радиостанции со своими исполнителями, интересными в своей самобытности, и более того – возможно даже стиль какой-то свой неповторимый. Почему мы – люди с разными лицами и нутром – должны быть настолько одинаковы в творчестве?

Поэтому скажу спасибо и повторю: приятно было послушать эту живую музыку! Живую – живую своими собственными и личными мыслями и ситуациями, своим личным поиском.

Слушал сегодня песни на вашей станции – как будто читал потрясную книгу душ и сердец. Бай!

Вася Калиткин (Москва)