Александр Корнюшин (Antreib)

В рубрике «RZN faces за границей RZN» мы продолжаем освещать музыкальную деятельность рязанских рокеров за пределами нашего города. Сегодня «Светит месяц» беседует с бас-гитаристом Александром Корнюшиным, в прошлом участником коллективов The M.A.D.S. и Sum42. В 2010 году Александр уехал жить в Москву и стал играть в столичной панк-хардкор группе Antreib, чем и занимается по настоящее время. Информационным поводом для статьи послужил выпуск группой Antreib альбома «Достучаться до сердец» в августе 2013 года. Беседовал Николай Пашков.

Расскажи, что интересного произошло с Antreib за время твоего пребывания в составе?

А.К.: В 2010 году группа записала кавер на песню Anti-Flag – Angry, young and poor для сборника Russian tribute to Anti-Flag, который после был выпущен на дисках и подарен группе Anti-Flag. Позже был переломный момент в жизни группы, все участники сделали свой выбор в пользу straight edge, отказавшись от вредных привычек. Отыграли концерты в таких городах, как: Москва, Рязань, Пенза, Великие Луки, Тверь, Иваново, Волжский. Сами организовали несколько благотворительных концертов, деньги с которых пошли на лечение больного ребенка. 2012 год ознаменовался записью и интернет-релизом предальбомного сингла «Хаос – моя жизнь». В этом же году я покинул столицу и переехал на родину, в Рязань. Теперь раз в неделю уезжаю в Москву на репетиции.

Альбом «Достучаться до сердец» появился на многих интеренет-ресурсах. Слушатели пишут положительные отзывы, делают акцент на нероссийское звучание вашего материала.

А.К.: Да, это очень приятно. В альбоме мы хотели сделать «жир» и добавить мелодику – мы это получили, звучит реальный мелодик-панк-хардкор. На концертах этот звук воспроизвести пока не удается, поэтому ищем второго гитариста. К релизу будет выпущен разный мерч: диски, майки, возможно, винил. Молодым группам, чтобы показать себя, нужен альбом, это как визитная карточка. А если записываешь качественную пластинку – это планка, ниже ее нельзя опускаться: нужно делать качественную фото-сессию, хороший видеоклип. Альбом выложили в сеть 29 августа, а презентация намечена на ноябрь, в Рязани и в Москве. Обложку к пластинке рисовал парень из Орла – Дмитрий Нил (дизайн-студия ARTCORE), профессиональный дизайнер, ранее работал с такими группами, как «Король и Шут», «Тараканы!», Monroe, Louna. Мы объяснили на словах что хотим, он все сделал. Основные темы песен – социальные. Вокалист и гитарист Саша Бармалей является автором всех текстов Antreib, аранжировку придумываем всей группой по ходу сочинения песни.

9OJdJaR11MM

Расскажи про технические особенности записи альбома на московской студии?

А.К.: Альбом начали записывать с весны 2012 года на студии «АиБ Рекордз». Раньше это был известный по России лейбл, сейчас – студия звукозаписи, там пишется основная панк-рок-тусовка Москвы и Подмосковья. На «АиБ Рекордз» группы пишутся сэтами по 7 часов. На запись всех партий баса к альбому у меня ушло 2 таких сэта. Дольше всего записывали гитару, так как рулили звук, пробивали по пять дорожек на каждую песню. Альбом вышел в копеечку, но оно того стоило. «Тараканы!» записывали Maximum Happy в Дюссельдорфе; Сид рассказывал, что заграница принципиально отличается подходом к процессу звукозаписи: в России на студии «играй, что хочешь», а там тобой занимается звукорежиссер, саунд-продюсер и еще много людей, которые отвечают за конечный продукт. Не соглашусь с ним, на «АиБ Рекордз» мы получили много ценных советов и наставлений от Сергея, который записывал нас в течение почти года.

Вы в андерграунде или есть мечты по поводу «Нашествия» и «Нашего радио»?

А.К.: Скажу так: за андерграунд мы не держимся, готовы к любым движениям. По поводу «Нашествия» и «Нашего радио» мы даже и не думали, если предложат, почему бы и не сыграть?


В чем основное отличие московской рок-музыки от рязанской?

А.К.: Рязанские музыканты как-то узко смотрят на сам факт игры в рок-группе. Верх мечтаний – выступать в «Планетарии» и в «ДК». Все, что дальше – страшно, непонятно, необязательно. В Москве каждый день проходит какой-то крутой концерт. Плюс другое отношение к игре в группе, люди сразу нацелены на то, чтобы в результате стать рок-звездой, все происходит быстрее, на репетициях дурака валять некогда. С другой стороны, в провинции публика менее избалованная, чем дальше от столицы, тем лучше. Помню, в начале 2000-ых годов приезд в Рязань таких групп, как «Король и Шут», «Наив», «Тараканы!», «Пурген», был целым событием для меня, концерты были искренние и публика сплоченнее.

Спасибо тебе за информацию «из первых рук»! И в завершении беседы несколько слов читателям «Светит месяц».

А.К.: Хочу пожелать добра, внимания друг к другу, расширять свой музыкальный кругозор, всем рок!!!

LJI21YvaZr4