Марк «Барни» Гринуей (Napalm Death)

11 сентября 2013 года в клубе «Дом Культуры» состоялся часовой концерт английской группы Napalm Death. Культовый коллектив, зачинатели музыкального стиля «грайнд-кор», гаранты дальнейшего существования андерграундных сцен и движений – все эти эпитеты про них. В день концерта журнал «Светит месяц» совместно с проектом 36 FRAMES проинтервьюировал вокалиста Napalm Death Марка «Барни» Гринуея, что было запечатлено на карте памяти диктофона и на фото- и видео –носителях. Фронтмен группы оказался человеком общительным, увлеченным, многословным и с кошмарным акцентом английского. За помощь в организации интервью «Светит месяц» выражает благодарность Ивану Вотякову и Константину Сафронову.

Очень рады видеть вас. Такие группы к нам редко заезжают.

М.Г.: Так реагируют во всём мире, не только в России. Люди такие: «Вау, вы к нам приехали! Охренеть!». А мы и рады. Никогда не было такого, чтобы мы смотрели на график тура и говорили: «О, какой-то сраный маленький городок, давайте не поедем». Каждый город важен и по-своему хорош.

Расскажите про вашу музыку. Как работает механизм Napalm Death?

М.Г.: Большой миф, что все вдохновение идет только из death metal. На наше творчество повлияли множество банд самых разных жанров: Swans, Joy Division, Jesus And Mary Chain. На этом всё и держится, это помогает группе «жить» дольше. Ведь если зациклиться только на одном направлении – вряд ли выдашь что-то свеженькое и интересное.

В какой стране больше всего любят грайнд-кор?

М.Г.: На этот вопрос ответить очень трудно, практически невозможно.

Почему вы до сих пор пишете именно такую музыку?

М.Г.: Потому что нам это нравится. Если бы не нравилось, то всё бы давным-давно потеряло смысл. Я видел много групп, которые находятся на сцене и выглядят так, будто совершенно не хотят там находиться и что- либо играть. Я в этом не вижу смысла, это просто «приковывание» членов группы и людей, которые пришли на концерт.

doc10328062_219938702

Ваше отношение к современным андеграундным грайндкор-группам? Сейчас там много порно, фекалий, трупов. Ваше мнение?

М.Г.: А так всегда и было. В андеграунде, как и везде, всё разное, где-то это всё пересекается, и так оно было всегда.

В чем основное отличие американских групп от английских?

М.Г.: Не нужно судить по тому, откуда (из какой страны) группа. Можно услышать американскую команду, играющую в стиле шведских групп. Территориальный фактор – полная ерунда. Совершенно не играет роли, откуда группа, всё черпается из разных стилей и жанров.

Вас слушают и в США, и в Англии, и в России. Как вы считаете, почему ваша музыка универсальна?

М.Г.: Сам удивляюсь! Это же очень громкая и тяжелая музыка, вникать в неё довольно трудно. Но я не вижу ничего плохого в этом удивлении. Если бы всё было предсказуемым – было бы скучно.

Вы существуете ещё с 80-х годов. Сегодня музыка чаще распространяется через Интернет. Чувствуете ли разницу между тем временем и нынешним?

М.Г.: Ну, конечно, разница есть. Но Интернет как-то особо нас не затронул. Мы всегда существовали на независимой основе, на мейджор-лейблы не подписывались. Обмен музыкой в сети, конечно, несколько ударил по большим лейблам, но что до нас – мы мало чего почувствовали. Мы используем Интернет только для того, чтобы добавлять информацию на официальный сайт группы.

Ваши пожелания фэнам из Рязани.

М.Г.: Всего лучшего фанатам, городу Рязань в целом, и, надеюсь, ещё увидимся!

Автограф вокалиста Napalm Death для журнала «Светит месяц»: To Shining Moon.

Автограф вокалиста Napalm Death для журнала «Светит месяц»: To Shining Moon.