Алексей Пушнов (Coffin Wheels)

Журналисту «Светит месяц» удалось побеседовать с участником horror-surf группы Coffin Wheels Алексеем Пушновым. Эта группа уже стала известной в среде питерского андеграунда, они успели прокатиться в тур с финами Verticals, а также выступить с иконами psychobilly Nekromantix и легендами серф-рока Messer Chups.

Известно, что группа Coffin Wheels существует достаточно давно, почему получилось так, что полноформатный альбом вышел только в прошлом году (альбом Graveyard Sunrise Time)?

А.П.: Так получилось, что группа существует с 2006 года, а я присоединился к ней значительно позже, поэтому до того момента я не могу сказать точно, что тормозило, но вообще любая запись альбома требует большой работы, капиталовложения и организации, делать это достаточно сложно. Записи до этого какие-то были, но полномасштабный альбом мы смогли сделать только в том году.

Как вы отметили выход альбома – был ли тур или только в Питере была презентация?

А.П.: Тура как такового не было, был только ночной концерт в Петербурге, на который пришло некоторое количество народа. С турами у нас особо не получается, мы ездим обычно в один-два-три города.

Какие города обычно посещаете и где вас лучше принимают?

А.П.: Чаще всего все-таки в Москву. Три раза были в Петрозаводске и три раза в Киеве. Лучше всего нас принимали как раз в Киеве, из года в год там всё просто очень хорошо проходит, такой отдачи и взаимопонимания с публикой нет нигде. Наверно потому, что Киев – это самый южный город, в котором мы играли. Хочется весной следующего года поездить по России, по разным городам. Планируем съездить в Орел, там сыграть с «Желтыми fantomasaми» (орловская группа, играющая рокабилли – прим. автора), Рязань хочется посетить, например.

Какие группы, помимо Messer Chups, сейчас популярны в российской серф-тусовке?

А.П.: На самом деле, в Питере наблюдается довольно интересная тенденция. Если, например, когда-то там были только King Kongs, Coffin Wheels, то сейчас серф не играет только ленивый. Сейчас уже есть такие – в одной группе принимает участие бывший саксофонист King Kongs, в другой играет бывший басист King Kongs. Они организовали свои собственные проекты и тут играют своего рода серф. Так что в Петербурге недостатка серф-групп быть точно не может.

Какие перспективы у серф-музыки в России вообще?

А.П.: На самом деле, перспективы какие-то могут быть, потому что группы интересные тут есть; и в мировую историю серфа вполне можно вписаться, потому что серф-музыка инструментальна, и отечественные коллективы отличаются тем, что живут и играют в России, и там так или иначе национальные нотки присутствуют, а это может быть интересно в том числе и мировому слушателю.