Get Your Gun в ДК

За последние годы этот день наступления «Ночи всех святых» стал, возможно, самым насыщенным на события. В Рязань, в рамках тура по нашей необъятной Родине, впервые приехали мрачные датчане из коллектива Get Your Gun. Ранее они выступали в Москве и Липецке и везде отыграли с огромным успехом и при великолепной поддержке публики. Как это происходило в нашем городе?

Концерт начался с выступления разогревающей группы. В этот раз открывал мероприятие рязанский коллектив Hammingway. Парни, играющие в таком неразвитом у нас жанре, как скримо, за год своего существования уже стали известны в местной андеграундной тусовке, а ранее играли в одной обойме с маститыми москвичами Changes и Rooftops. В этот раз они сыграли просто замечательно, но… Ох, в этих случаях всегда есть одно но. Как показалось, они просто не подходили по формату мероприятия. Но, с другой стороны, в Рязани нет подобных групп, которые могли бы выступить с хедлайнерами из Дании. Можно, конечно, было поставить какую-нибудь пост-панк команду, да вот только в Рязани групп данного жанра как таковых нет. Так что, если не кривить душой, стоит признать, что Hammingway очень удачно смогли разогреть постепенно приходящую в клуб публику и не ударили в грязь лицом перед датчанами. Молодцы.

Чуть позже на сцену постепенно вышли «виновники торжества» и главная группа на этой сцене – датчане Get Your Gun во главе с высоким бородатым вокалистом-гитаристом Андреасом Вестмарком (который внешне очень походил на одного из ныне почивших участников группы Coil Джона Бэланса). Их выступление началось немного позже, подобному коллективу нужно больше времени на отстройку, чем кому-либо.

Но после этого началось действие, про которое, честно признаюсь, тяжело что-либо написать. Это надо прочувствовать. Во время их сета, который длился непозволительно мало, можно было понять за что их все так полюбили. За эти 45 минут можно было ощутить всю ненависть, которой пропитана музыка Get Your Gun. Этому способствовали потрясающие шумовые эффекты, разрывной вокал Андреаса, бас, пробирающий до самых костей, а также очень громкие барабаны, по своему звучанию больше походящие на мною очень любимых Swans. Подобных концертов в Рязани не было последние несколько месяцев. Слов мало – одни сплошные эмоции. Потрясающе.