Pearl Jam. «Lightning Bolt»

No_00012_Страница_11_Изображение_0001 Исполнитель: Pearl Jam
Альбом: Lightning Bolt
Стиль: grunge, alternative rock, hard rock
Год выпуска: 2013

В ожидании нового альбома ветеранов сиэтлского гранжа было немного страшновато, так как их предыдущая работа – альбом Backspacer 2009 года – стала каким-то смазанным набором песен, пролетавшим в ушах за некоторую долю минут, с редкими просветлениями в виде неплохих треков.

Но прослушанный альбом развеял все подозрения и опасения, даже не смотря на то, что он построен на звуке предшественника. Да, Pearl Jam стали все больше походить по звучанию на Брюса Спрингстина, склоняясь в сторону классического рока, но помимо этого в альбоме слышится эхо одного из самых сильных дисков группы – Vitalogy 1994 года. Не зря название лонгплея пересекается со строчкой из песни Nothingman.

А теперь о самом альбоме. Хоть былая жесткость осталась позади, Эдди Веддер и компания все еще могут дать жару. Примером этого служит первый сингл с альбома – Mind Your Manners, как будто возвращающий нас в 1994 год. Но в целом альбом построен на среднетемповых мелодичных композициях и проникновенных душевных балладах. Pearl Jam повзрослели, и это очевидно. Усилилась доля клавишных инструментов в песнях, вероятно потому, что клавишника Бума Гаспара группа, спустя долгие годы сессионной работы, наконец взяла в штат.

Для себя с альбома выделил композции Mind Your Manners – забойный боевик, напоминающий о старых деньках, Sirens – практически главный хит альбома, выпущенный вторым синглом к нему, Infallible – нетипичную и немного барочную для группы композицию, построенную на клавишной теме, Pendulum – мрачноватую и атмосферную балладу и Future Days – прекрасное и романтичное завершение альбома.