RZN music

Сегодня главный конфликт рязанской музыки следующий: те, кто записывают альбомы, выступают редко или не выступают вообще, и, соответственно, те, кто часто выходит на сцену, до записи своих песен добираются лишь иногда, ограничиваются видео с концертов. Есть, конечно, исключения, но в основной массе это так: выступающие «вживую» боятся разочароваться в студийном звучании своей музыки, творцы у компьютера думают, что не смогут с музыкантами адекватно воспроизвести то, что предлагает софт. Радует, что и те, и другие продолжают креативить в больших количествах, отсюда вывод: эта грань должна быть стерта общими усилиями.

Действительно, из практики мировых звезд мы знаем много случаев, когда группа в студии и на сцене звучит по-разному, даже темпы песен другие, но всегда интересно – в этом есть все: чувство правды за своими песнями, желание поиска, радость от творчества.

Ну и теперь о последних релизах.

obezyan-govno Лоу-фай проект «ОбезьянгфэшнТВ» выпустил альбом с обличающим и циничным названием «Говно Из Интернета». Нон-конформизм всегда похвален, когда необычен и радикален. Увы, здесь этого нет. Альбом сделан на скорую руку, угар и кривляние. Ждал откровений от трека «Натужный рязанский высер» – не дождался. Только «Грибы» обратили на себя внимание интересной холодностью. Вообще-то, лоу-фай – это тонкий и ироничный стиль, при исполнении требуется чувство юмора и недосказанность.
http://vk.com/club45281588
shiva-out Проект Shiva Lingam с альбомом Deep Outside – трип в стиле shoegaze продолжается. Плюс каждой композиции – это мелодия, она всегда есть, ее нельзя потрогать и легко слушать. Треки стали короче (исключение – September rain и Tolero), поэтому и звуковой поток стал более динамичным в минуту времени. Звук гитар стилизован под ситар и уже узнаваем, закольцован, он с функцией ритмсекции справляется не всегда. Понимаю, что минимализм осознанный, но на третьей минуте переключаю на следующую песню.
http://vk.com/shiva.lingam.music
irine-people-crop Новый альбом Irine называется «14», а песен на альбоме 30 при общем звучании в 27 минут. Минутные зарисовки без названий, эстетика грайнд-кора, стилистика Irine. 4 декабря группа выступает в джаз-кафе «Фонтан» в одной обойме с известным московским полиглотом Вилли Мельниковым, что еще раз доказывает: при тяжелой форме исполнения содержание творчества коллектива выходит за рамки экстремальной музыки.
http://vk.com/club25509946
1gbt-2013-ep На ЕР That’s What I Like электронный коллектив IGBT с четырех сторон отчетливо и очень танцевально показывает, что ему нравится. Музыка сделана на синтезаторе, без компьютерных программ и плагинов, а я уж испугался, что все в наше время – софт. Больше других впечатлила бешенная заглавная композиция, на любой дискотеке можно включать в IDM-сэт, очень интересное, по-европейски лаконичное звучание. Остается гадать, что означает название коллектива: I Gave Boys Tomorrow, In Grave Be Tunnel, It’s Good But True?
http://vk.com/igbt_music
exn-2013 Кто такие Ex-N? «Это война, тебе предлагают выбор» – при первом знакомстве тяжелая альтернатива с женским голосом и проблемными текстами, такие группы мы в достаточном количестве наблюдали в середине 2000-х. «Это война, тебе не предлагают выбор» – много индустриальных наворотов, агрессия без брутальности. Именно на фоне возвращения популярности стиля industrial альбом слушается современно: тяжелые гитары, 8-bit, кач, равнодушный голос, длинные инструменталы.
http://vk.com/club55296859
imwfyls-2013 I Am Waiting For You Last Summer сейчас находятся в том счастливом состоянии, когда все ладится и все «в кассу». Они нашли свою неповторимую интонацию, сразу узнаваемы на сцене, делают интересную, модную и глобальную музыку. Подтверждением тому 13 концертных дат по городам Центральной России и Украины только в ноябре, а в декабре – Сибирь и Урал. Просто послушайте альбом In Eternal Lines, и вы поймете, насколько радостно эти музыканты празднуют свое доброкачественное головокружение от успехов.
http://vk.com/iwfyls
sell-rasst Если все так и пойдет дальше, то Sellout окажутся перед выбором: превратиться в надменных рок-звезд или продолжать играть в пушистых зайчиков. Сейчас обе тенденции на лицо. Группа выпускает уже второй релиз за год – обе пластинки звучат мощно, аранжировки просто бурлят находками и решениями, музыканты хорошо играют и поют. Для полноты картины и всерязанского господства группе не хватает песен про себя любимых, тексты про нью-йоркский клуб и какие-то расстояния звучат несколько отвлеченно от конкретной подачи на альбоме «Расстояния».
http://vk.com/sellout_band
mol-griby-2013 Третий альбом от «Молодых пацанов» за этот год – «Грибы». Все компоненты, озвученные на пластинках «Мертвецы и жизнь» и «Женим пацана», сохранились и преумножились на новом релизе. Только если первый альбом был суровый, второй «типа смешной», то третьему больше подходит определение «основательный». Небанальный трэш-метал с прямолинейными текстами бытового ПТУ-реализма – когда «Молодые пацаны» доберутся до живых выступлений, они смогут запросто привлечь внимание заскучавших фанатов группы «Карбофос»…
molpacpiz Пока готовился номер нашего журнала, «Молодые пацаны» записали еще один альбом (!) с названием «Это бл. вообще пи…ц». 11 треков в узнаваемом стиле, параллели с «Сектор Газа» продолжаются. Похоже, пацаны уже определились с ритмами, в которых им удобно творить. Диск можно условно поделить на две сферы: «колхозный панк» с соответствующими текстами и среднетемповый трэш-метал с тематикой городского толка. Для любителей пятничного угара на квартире – заходите на страничку группы и кликайте «аудиозаписи», их у «Молодых пацанов» в этом году много.
http://vk.com/club55295673
polovodie-gerb-2013 «Половодье» играют русский рок втроем: гитарист/вокалист, скрипачка и басист. Можно смело предположить, что запись группой живого альбома – это экзамен и подведение итогов. «Половодье» растет, или, точнее сказать, разливается. От группы, выступавшей год назад на тематических вечерах в «Старом парке», теперь выгодно отличается. Минимальным количеством инструментов музыканты создают в рамках выбранного стиля достаточно оформленные композиции. Но главное – это припевы, она прямо-таки хитовые. «Отстаньте», – говорю, а не отстают.
http://vk.com/public61110502
matremath-inv-2013 В июньском номере «Светит месяц» (№7) мы детально рассмотрели альбом мат-метал группы Matremath. Детально, потому что вся пластинка состояла из одной навороченной песни длиною в 35 минут. Новый альбом Involved – это 10 треков, теперь музыкантов все больше кренит в сторону death-metal и melodic death, структуры песен стали менее переломанные. Раньше прослушивание альбомов Matremath было схоже с погружением в мутную воду на глубину метров десяти, сейчас это вполне осязаемые и с первого прослушивания понятные темы. Из наследия прошлых альбомов на Involved только два последних трека – Mathematician (7 минут) и The Dream (11 минут).
http://vk.com/club16502828