Михаил Борзыкин

Уже на протяжении 30 лет группа «Телевизор» стоит особняком в этом бездонном течении под названием «русский рок». Можно сказать, что они одними из первых стали внедрять в СССР музыку, популярную по всему миру, но между тем, у них была своя изюминка в виде провокационных текстов и харизматичного лидера Михаила Борзыкина. Журналисту «Светит месяц» удалось пообщаться с легендой и узнать его мнение по поводу нынешнего состояния оппозиционного движения, а также некоторые планы относительно празднования грядущего юбилея группы.

Из чего состоит трек-лист вашей нынешней программы?

М. Б.: Это смешанная программа: парочку песен мы возьмем совсем старых, большую часть – с последнего альбома. А так будет промежуточно, мы играем полтора часа, поэтому будут разные песни из разных периодов.

Известно, что в 2014 году группе «Телевизор» исполнится 30 лет. Как планируете отметить эту дату: будет ли записан новый альбом и состоятся ли большие концерты в честь это-го события?

М. Б.: Новый альбом будет писаться этой зимой, даже буквально с конца осени, вот приедем из Рязани, и уже пойдет такая работа. Материал на него есть, многие не записанные еще песни мы уже исполняем на концерте. Надеемся сделать это к весне и тогда же дать концерт. Возможно, будут сюрпризы, появление старых и новых участников группы и какие-то приглашенные гости, видео-инсталляция, пока точно неизвестно. Планируем в апреле сделать вот такой концерт.

Хотелось бы узнать – физические носители (CD, пластинки) окончательно «умерли»?

М. Б.: Это вполне закономерный процесс. Найдутся, конечно, какие-нибудь любители, которые будут собирать диски, но их мало. Вот, например, недавно вышла наша виниловая пластинка «Дежавю» на фирме «Мирумир» (они чего-то решили вообще переиздать все наши альбомы, но пока выпустили только один), и не сказать, что у них какие-то хорошие продажи. Они просто выпустили их маленьким тиражом для ценителей аналогового звука, и, по-моему, эта мода долго не протянет.

Известно, что Вы является одним из самых оппозиционно-настроенных коллективов на российской рок-сцене. Сейчас стали бы Вы выступать на митингах, вроде тех, что были на Болотной?

М. Б.: Мы лет шесть выступали на всяких митингах, в том числе и на зимних, на летних, но сейчас как-то… Но если будет удачный состав митинга, какая-то удачная идея, то почему бы и нет? Также если будет хорошее музыкальное оформление, как было на одном из митингов на Сахарова (я там присутствовал, сказал только пару слов): там играли The Matrixx, Noize MC, групп шесть или семь – рэперы, готы, хардрокеры… Рабfuck вроде там тоже играли.

Как Вы считаете, есть ли сейчас настоящий лидер у оппозиции, и если да, то кто это?

М. Б.: Самая яркая фигура, несомненно, пока выкристаллизовывается – это Навальный. Мы так долго ждем, сидя на диванах (что самое противное), критикуем, мол, «Навальный не тот, не этот». А до этого шесть лет орали «Покажите нам хоть одного лидера»! Вот вам лидер, ну. Человек реально убрал 10 депутатов госдумы, борется с коррупцией, заделывает ямы в ЖКХ, разбирается с проблемами. Он что-то делает. А куча народа говорит «Теперь, мол, все, не нравится и Навальный». Хотите жить при Путине – живите.

Значит, можно сказать, что процесс над Навальным показательный?

М. Б.: Конечно. Власть действует запугиванием, точечной посадкой, «Вот, этого посадили, а этого оставили». Это запугивание, да, это метод КГБшный, так же они в 70-ые годы всех сажали. А эти – выборочно, но громко, чтобы неповадно было.

Вот при таких обстоятельствах: взять все эти показательные процессы, будь то над Навальным, будь то «Болотное дело» – есть ли хоть какие-то перспективы у оппозиции?

М. Б.: Перспективы всегда есть. Во-первых, на последних выборах, как ни странно, те тридцать процентов, которые забрал себе Навальный – это довольно большая цифра, учитывая, что все крупные СМИ в последний момент отказались его рекламировать. Даже при невозможности выступать на телевидении он все равно набрал хорошее количество процентов. А тут еще неожиданный Ройзман в Екатеринбурге, неожиданный мэр в Петрозаводске, в Медвежьегорске, все они – не единороссы. Происходит какое-то реальное движение. И так потихонечку по всем городам оно зреет. Но нужно немножко времени, чтобы основная масса народа дозрела до этого осознания необходимости перемен. Какие-то годы пройдут, да.

Но все-таки может повториться ситуация 50-60-летней давности, и всем будет заведовать исключительно одна партия?

М. Б.: Возможно, конечно, но это может и ускорить падение режима, в результате. И так пара скопилось довольно много под крышкой, они ее сейчас стараются приоткрыть – вот, Навального пустили на выборы, а если совсем задушить, то будет как в Советском Союзе. Вот, вроде никто не ожидал. В 87-ом году надо мной все смеялись, говорили «Ты – наивный дурак, коммунистическая партия будет вечно, у них танки, у них КГБ и так далее».

No_00012_Страница_02_Изображение_0001

Автор материала благодарен магазину «Жесть» и лично Игорю Стишкову за предоставленную аккредитацию.