Cold Cave

Порог клуба «16 тонн» я переступил где-то в 19:20. Внутри уже стояли несколько человек с билетами наготове. Я сдал одежду в гардероб и занял местечко около входа в зал в ожидании, когда секьюрити начнёт запускать посетителей. Народ потихоньку подтягивался. Подавляющее большинство пришедших на концерт – молодёжь. Что, в целом, неудивительно. Были и преданные фэны творчества Уэса Эйсолда, были те, кто о группе услышал только на днях. Были хипстеры, были меломаны, были просто частые гости этого замечательного клуба. В общем, всё стандартно.

Ближе к 20:00 всех собравшихся начали пропускать в зал. Концерт открывал Тимур Омар, значащийся как «ветеран Горбушки, владелец нескольких лейблов». Мне об этом музыканте, к сожалению, ничего не известно. Он отыграл довольно интересный, но уж слишком затянутый dj-сет. «Разогрев» продолжался чуть больше часа. Все слушатели, наконец-то, были в сборе.

И началось.

Уэс вышел на сцену и занял место у микрофона, за ним последовала его спутница, она отвечала за инструменты и всю музыку в целом. Начали они с не самой энергичной, но идеально подходящей для начала концерта композиции Burning Sage. Публика окончательно разогрелась. А дальше Эйсолд начал жечь на полную. Энергетика Уэса во время исполнения была просто неописуемой. Так заряжать зал умеют немногие. Люди подпевали, трясли головами, танцевали, пытались дотронуться до своего кумира.

Один раз Эйсолд фактически «нырнул» в толпу, не потрогал его тогда только ленивый ;) Секьюрити рванулись усмирять обезумевших фанаток, и один раз им даже удалось это сделать. Но Эйсолд всё равно подогревал толпу по полной программе и сам отжигал так, что, как говорится, «пламя адское меркло».

Исполняли как совсем новые, так и уже давно известные композиции. Особенный заряд дала песня Icons Of Summer, которая, в буквальном смысле, взорвала зал. Все, кто был в клубе, стали фактически единым целым, подпевали, прыгали в такт песне, тянули руки к Эйсолду. Мощь, чистая энергия.

Безумие продолжалось около полутора часов. Под занавес Эйсолд исполнил песенку на бис, поблагодарил всех пришедших на концерт и покинул сцену вместе со своей спутницей. Прожекторы погасли. Люди ломанулись к раздевалке.

Весь следующий день я не мог прийти в себя. Не мог поверить, что я и вправду посетил этот восхитительный концерт и увидел этих замечательных людей. Слова вряд ли смогут передать моё состояние. Это был шок. Приятный шок. Самый лучший в мире шок.

Сами Cold Cave остались очень довольны концертом и на своей официальной facebook-страничке заявили, что обязательно вернутся в Россию. И, чёрт возьми, так хочется, чтобы это действительно произошло! После увиденного и услышанного не остаётся сомнений: в нашем мире ещё не перевелись талантливые артисты. И когда Уэс Эйсолд заглянет в Россию с новым шоу – не пожалейте денег на билет. Вы запомните это на всю жизнь.