«чеLOVEк»: Играем в разные игры, но в основном – в музыку

Им всего лишь два года, но они уже успели выступить на всех площадках Рязани. Смесь восточно-европейских, латинских, израильских мотивов, щедро приправленная джазовыми импровизациями – теперь в этот странный стан пришла психоделика, хотя к такому жанру музыку группы «чеLOVEк» можно причислить тоже с натяжкой. Выпуск новой песни God’s Mother команда решила обставить не выходом сингла, не публикацией в социальных сетях, а обширным интервью на региональном канале и презентацией трека в кафе «Фонтан». Корреспондент «СМ» встретился в антракте с вокалисткой Авророй, гитаристом Павлом, басистом Андреем и барабанщиком Вячеславом, чтобы выяснить причину столь громкой премьеры всего лишь одной песни.

Прежде всего, вопрос банальный, но очевидный. Почему такое название у группы?

Аврора: Все люди, и мы, в том числе, как-то связаны с понятием «человек», или, по крайней мере, стремимся быть связанными с ним.

Каковы успехи у группы на сегодняшний момент?

А.: Успехи – больше на уровне себя. Каждый день ты сравниваешь себя с собой вчерашним, и смотришь, каковы твои успехи.

Павел: Мы растем потихоньку. Нельзя сказать, что резко выросли, но то, что растем – это точно.

Вячеслав: Да мы одни такие, ребят, вы что! (все смеются) На самом деле все очень здорово, нам нравится общаться. Я с ребятами всего полгода. И для меня и честь, и большой интерес с ними играть.

А.: В разные игры (смеется). В основном в музыку играем.

Где уже успели выступить?

П.: В Рязани – практически везде.

А.: В Москве в нескольких местах выступили. Но планируем выступать больше. Из знаковых мест могу отметить клуб Алексея Козлова. Это такая серьезная джазовая площадка.

Слушайте, ну вот удивительное дело. Обычно музыканты устраивают презентацию либо новой пластинки, либо клипа. По крайней мере, так принято в российском музыкальном мире. Вы же решили представить только одну песню. И с такой помпой! Концерт, телеинтервью…

Андрей: Мы серьезно подходим к написанию песен. Можно сказать, God’s Mother является для нас большим детищем.

А.: Мы растем и с нами растут наши песни. На данный момент это наш самый любимый музыкальный «ребенок». И мы хотели поделиться этим творением со всеми и организовать для него отдельное мероприятие.

П.: Она действительно отличается от всего нашего предыдущего творчества и означает определенную веху в развитии группы. Для нас она знаковая.

DSC_0063

Она длится 10 минут и так странно называется – «Матерь Божья»…

А.: Я не знаю, кто так перевел. У нас другие варианты – «Мама Бога», ну или «Божья мать».

О чем же эта песня?

А.: О том, что каждый человек может вырастить в себе бога. Это как узреть свое высшее «Я» и развиваться в этом направлении.

Альбом планируете выпускать?

А.: Да нам пора уже. К сожалению, мы не нашли площадку, где можно записаться сразу «вживую». У нас все песни такие интуитивные… Поэтому нельзя записаться «под метр», потом инструмент наложить, затем другой, третий и т.д. Как только найдем место и финансирование для записи – так сразу.

Я видел и слышал ваше выступление, и все пытался понять, в каком стиле вы играете. Так и не понял. Как вы определяете ваш жанр?

А.: (к ребятам) А мы определяли? Нет, еще не определяли. Учимся музыку играть, а определять пока рано.

П.: Все наши песни – они в довольно разные, но при этом идея и смысл остаются те же. Частично в одной песне можно услышать стилистику другой.

Какой-то контакт с публикой выстроился за два года?

А.: От раза к разу он выстраивается все лучше. Поначалу, когда ты выходишь на сцену, ты думаешь больше не о музыке, а о том, какой ты, не допускаешь ли ты ошибки. Для музыки это губительно. Она так не льется. А чем больше ты выступаешь, тем лучше чувствуется именно контакт со слушателем, перестает пугать энергия, исходящая от тех, кто участвует с тобой в действе, находится в зале. А музыка — это та же энергия, обращенная в звук.

Но сейчас зал вас принял?

А.: Вроде не ушел никто, все хлопают. Наверное, принял – это надо у зала спросить. Реакция есть, и она положительная.

Фото: Диана Михеева

chel