Hammingway

Группа Hammingway появилась в октябре 2012 года на осколках двух рязанских hardcore-команд: One the Run и One more Side. Не ставя перед собой определенных ограничений в музыке, ребята начали отходить от простых и быстрых гитарных риффов к более интересному звучанию. Состав: Славик — вокал, Андрей — гитара, Лёня — гитара, Костя — бас\бэк-вокал, Денис – ударные. Корреспондент «СМ» Иван Кармашов побеседовал с ребятами за чашкой чая.

Как продвигается запись нового материала? Определены ли примерные даты выпуска?

Константин: Мы начали работу над записью ещё в октябре-ноябре. Хотели сделать все быстро. Что-то не пошло и постепенно мы погрязли в этом. Планировали записать ударные в январе, но этот процесс растянулся из-за разных обстоятельств.

Вячеслав: Вообще, у нас финальный этап записи ударной установки должен был быть вчера, но внезапно в середине недели поступило предложение от нашего друга Никиты (вокалист Untill we fall) сыграть в Туле.

Леонид: В конце концов, у нас появились новые треки, поэтому содержание EP может измениться в принципе, но это будет четырехпесенное EP, как и было запланировано ранее.

Вчера (12 апреля) у вас был концерт в Туле. Расскажите, как он прошёл?

Константин: В Туле движ очень крутой. И, несмотря на то, что мы выкладываем какие-то записи, видео, тексты и прочее, мы не особо известны большинству людей. Было приятно, что нас очень хорошо принимали в Туле, всем действительно понравилось. Много кто говорил: «Круто, кайф». Это приятно.

Вячеслав: Скажем так, нас никто ещё так не принимал ни на одном концерте, как было вчера.

Константин: Да, если сравнивать с Рязанью, то…

Андрей: Там была какая-то феерия.

Леонид: А если сравнивать с Москвой!

Константин: В Москве, на самом деле, было народу под наш выход немного, но принимали нас тоже очень хорошо. Те, кто остались, тоже кайфовали от того, что происходило.

В Рязани вас можно встретить на мероприятиях различной направленности —от хардкор-гигов до всяких пост-панк-концертов (вроде того, что было на Get Your Gun). Где вам комфортнее выступать?

А.: Там, где теснее.

К: Ну, мы же изначально все пришли из панк-рока, и собственно ничего не изменилось. Немного поменялось звучание и формат. По факту у нас нет групп такого же направления.

Л: Если задача музыки — дать какой-то посыл, то его можно дать кому угодно.

К.: Плюс ещё то, что, сыграв с Get Your Gun, мы получили новый опыт и сделали шаг к тому, что люди, послушав нас, заинтересуются. Может в движ придут или на концерты в такой стилистике станут ходить.

qJAXFg_EDBQ

Как вы думаете, существует ли сейчас в Рязани публика, которая готова оценить вас?

А.: Пара человек.

В.: Наверно, мы их не знаем просто.

К.: Этот стиль не развит, групп таких нет, и те, кто такую музыку слушают, они как-то обособлены и на концерты особо не ходят. Вообще, это не только с нашей группой происходит. Есть же конкретный пример: скинов в городе много, а на концертах я их не вижу.

В.: У нас в Рязани панк на эмо-концерт не пойдет, а в Туле я вчера увидел, что существует некое объединение субкультур и там действительно вместе и дружно отрываются.

Л.: У меня много знакомых, которые в принципе от этой музыки далеки, они слушают «Серебро», и чаще всего от таких людей я слышу высказывания по поводу нашей группы: «Да, ребят, у вас классная музыка, но вокал ваш мы слушать не можем».

А.: Мне кажется, в определённый момент произошло перенасыщение, из-за такого обилия всё может затеряться.

А как тогда эту культуру развивать?

Л.: Как вариант, играть на нетематических концертах, где мы не совсем в тему.

К.: Сыграли, послушали, им понравилось, может в следующий раз они придут.

В.: Люди загнали сами себя в рамки.

К.: Ага, когда хотят вернуть 2007-ой, это сложно. Живут прошлым, воспоминаниями.

И под стилем «эмо» чаще всего понимается что-то вроде Stigmata?

В.: Да, вот эти испорченные группы, которые неправильно подали культуру. А ещё многие предпочитают сходить 15 раз на «Ляписа Трубецкого», чем узнать и послушать что-то новое.

Что вы можете пожелать читателям?

Л.: Не бояться слушать любую музыку. Во всём есть какой-то посыл, любое творчество может понравиться-не понравиться, как еда. Ты не можешь определить, вкусная она или нет, не попробовав её.

К.: От меня пожелание такое: если группа нравится, любишь её слушать, то надо стремиться поддерживать её походами на концерты, покупкой дисков и футболок. Не для того, чтобы продвигать капиталистические нормы купли-продажи, а потому что этим ты проявляешь уважение к группе. И да — лучше не качать треки в сети, а ходить на концерты.

В.: И чтобы люди не боялись выражать свои чувства и думали.

А.: Если есть какие-то желания, то не нужно ставить себя в рамки. Берите гитары, кисти, карандаши, бумагу, пишите тексты. Пытайтесь делать что-то своё, проявлять свои мысли, слова. Ищите себя!