Кактус. «Мне нравится»

2BR4NbGQ-BQ Исполнитель: Кактус
Альбом: Мне нравится
Стиль: инди, поп, рок
Год выпуска: 2013

«Кактус – лучшая рязанская группа, Лера – наше всё» – повторяли мы почти пять лет с момента выхода прошлого релиза. Всё это время музыканты обещали, что новый альбом «уже скоро». Но его всё не было, да и концертами в родном городе ребята не баловали. Забыть себя не давали – активно продвигались в социальных сетях, выступали на опен-эйрах и засветились на федеральных СМИ. Хотя из журнала «Афиша», я так понимаю, им так и не позвонили. Особенно запомнилась широкомасштабная и длительная кампания по сбору средств на запись альбома «Мне нравится». Призывы поучаствовать в этом марафоне были настолько интенсивными, что начали раздражать. Наверное, поэтому я так и не заплатил за него ни копейки.

И вот, когда все уже устали ждать, альбом наконец вышел. Это обрадовало, но я ожидал большего. Оказалось, что здесь, в основном, старый материал, а новое будет только на следующем альбоме, который тоже обещают «уже скоро». Это сильно сказалось на восприятии. Считайте вместе со мной: на альбоме 10 треков. Из них один – ремикс, один – стихи Леры, один – опус Артёма про удачный уикэнд. То есть собственно песен всего семь – из них две я уже сто раз слышал. Из пяти более-менее новых песен одна – мрачноватая (Understand!), а другая – совсем заунывная («Открой глаза»). В остатке имеем три добрых и весёлых песни, которые полностью меня удовлетворили – Don’t wanna play, «Выдох» и «Питер. Зима. 2011» . А от альбома в целом веет какой-то усталостью.

Не так давно (в апреле 2014) диск появился на физическом носителе, с новой обложкой. Так у меня появился повод переслушать «Мне нравится». И мне правда понравилось. Я понял, что весь негативный фон, связанный с агрессивным продвижением, затянувшейся записью и прочим – не так уж важен. Альбом хороший и очень хорошо, что мы можем его слушать и переслушивать. «Кактус» – лучшая рязанская группа. Лера – наше всё.