Sellout

Вы, конечно же, в курсе перемен в лагере поп-панк группы Sellout? Анастасия и Андрей покинули коллектив, в составе появились новые бас-гитарист и фронтвумен. Получается, что данный материал — из прошлого, которое уже сегодня стало историей. В феврале 2014 года, когда «Светит месяц» только начал движение в направлении интернет-портала, в редакции побывали гитарист Павел Фокин и директор группы Николай Буряк, чтобы рассказать про концерты за границей Рязанской области и раскрыть общие положения философии Sellout. Добавлю: в недавней переписке Николай Буряк заметил, что если прошлый состав называть «золотым», то нынешний – совсем «платиновый»! Читаем, вспоминаем, утираем слезу и посветлевшим взглядом смотрим в будущее.

Рассказывайте!

Павел: Сейчас у нас идет тур. Давно хотели и наконец-то поехали: Белгород, Курск, Калуга, Тамбов. Мы с удовольствием окунулись в эту атмосферу, новый день – новый город. В каждом городе находятся люди, которые знают наше творчество, подпевают и рубятся. В каждом клубе мы играем не как саппорт, а как основная группа вечера. Получаем много опыта в плане общения и выступления перед незнакомой публикой. Везде играем часовую программу. Стейдждайвинг, мош – все это на концертах есть. Все наши выступления снимает видео-оператор Алексей (он же играет на скрипке в песне CBGB), по итогам тура мы выпустим live-клип, где наши слушатели смогут увидеть кадры различных выступлений и закулисные моменты.

Каким образом достигается договоренность с арт-директором клуба о предстоящем концерте?

Николай: Сначала узнаем, на каких условиях мы можем приехать. В большинстве случаев это процент от входных билетов. Соответственно, раскрутка мероприятия становится твоим личным делом, нельзя весь процесс доверять организаторам, они в результате могут ничего не сделать. Приходится самому налаживать связь с местными музыкантами и любителями музыки, искать саппорт, придумывать конкурсы для Вконтакте.

NaVc8fR5lpY

Не кажется ли вам, что сегодня отчеты с концертов скорее напоминают отлично оформленную витрину, за которой нет и половины того, что искусно изображается фотографами и писателями пресс-релизов?

Николай: Организаторам важно, чтобы про их мероприятие узнали только хорошое. Чтобы те, кто пропустил концерт, кусали локти и в следующий раз пришли на концерт.

В 2013 году Sellout развили активную студийную деятельность: в январе вышел сингл «Только ты», в мае ЕР «Не для продажи», в ноябре макси-сингл «Расстояния». Что поменялось за год в восприятии своей музыки?

Павел: Я больше стал задумываться над визуальной составляющей. Имидж, одежда, движения, что ты говоришь со сцены людям, качество инструментов и уровень исполнения – все это сейчас занимает меня. Большое внимание уделяю отношениям в группе, очень ценю, что все музыканты Sellout стараются ради общего результата. Наш гитарист/вокалист Олег сейчас постоянно проживает в Москве, поэтому в коллективе появился сессионный музыкант Всеволод, что из этого получится – покажет время.

Расскажите про механизм написания песен в группе Sellout.

Павел: Все происходит по-разному. В 70% случаев появляется текст, Настя его красиво пропевает и мы начинаем выстраивать каркас песни. Иногда появляется инструментальная часть, под которую пишется текст. Если кто-нибудь спросит, что лично для меня важнее в песне, я отвечу — музыка. На доведение песни «до ума» обычно уходит месяц.

-WuMXTnzmU0

Вы продолжаете позиционировать себя, как группу, играющую панк-рок?

Николай: На сегодняшний день в этом нет никакого смысла. Появилось много новых форматов, много новых групп. Формат – это формальность. Мы делим сцену с представителями разных стилей, зрители от смешения музыкальных жанров в одном концерте только выигрывают.

Собираетесь ли расширять аудиторию и делать каверы на известные песни поп-панка?

Павел: Нет, таких движений в наших планах нет. Это компромисс, а мы продолжаем знакомить людей с авторскими песнями и делаем для этого очень много. Щепетильный внутренний вопрос, на который мы отвечаем, что останемся «тру».

А на какой внутренний вопрос у вас пока нет ответа?

Павел: «Как долго все будет продолжаться?» Люди вокруг меня обзаводятся семьями, детьми, делают карьеру, а я играю на гитаре. Но когда встречаюсь с бывшими однокурсниками — слышу их жалобы на тяготы взрослой жизни, они говорят, что с удовольствием поменялись бы со мной местами. А вот я с ними – нет.

Спасибо за интересную беседу! Ваши пожелания читателям «Светит месяц» и всем любителям рязанской музыки?

Павел: Самое главное – поддерживайте происходящее в нашей музыкальной среде. Только вместе мы сможем сделать культурную жизнь Рязани чем-то большим, чем энтузиазм!

Павел и Николай: Спасибо за внимание и до встречи на концертах!