Ёжиков и непопса

В расписании клуба The Peashem неожиданно начали появляться концерты начинающих, но уже хорошо знакомых любителям российской инди-культуры коллективов. Журнал «Светит месяц» обратился за комментариями к координатору проекта «НЕПОПsunday» Павлу Ёжикову.

Беседовал Пётр Движев

Привет! Расскажи про проект «Непопсандей». Как он появился, кто в нём участвует.

Здравствуйте, пожалуйста. Если коротенько, то рассказ получится такой: студию-бар The Peashem нужно было спасать, и нынешний арт-директор заведения Андрей Ерошин как-то в начале марта — если быть точным, то накануне Международного дня числа Пи (14.03.14) – сообщает, что есть вариант привезти группу «Трипинадва». Я вспомнил песню про динозавра, которую слышал на dot-dash.ru, ну и говорю, мол, «отличность».. У девчат в Рязани оказались знакомые, которые могли договориться о полноценном концерте за очень вменяемый прайс. Вот только потом выяснилось, что единственный свободный день в их графике это воскресенье.

Ну, а в связи с тем, что остальные дни The Peashem «заполняет» публика, тусящая под соответствующую слову «попса» музычку, возникла мысль именно в воскресенье «открыть форточку» и дать меломанам города глотнуть свежего воздуха современной актуальной музыки. Само название «НЕПОПsunday» пришло уже на этапе создания афиши.

Если отвечать на вопрос «кто участвует в проекте?», то тут надо заметить, что участником может стать любой желающий. Первый концерт состоялся по инициативе Андрея Киршина и Дмитрия Самощенкова с друзьями, при активном участии Андрея Ерошина и тех.поддержке «Студии Звука 2007».

Малоизвестные группы, да ещё свободный вход – как-то это прям сверхкруто, что даже не верится.

А как иначе? На малоизвестные коллективы за деньги мало кто ходит, а нам хочется массовости. Достойных внимания исполнителей по России немало, и запросы у них, как правило, весьма скромные. По крайней мере, на начальном этапе развития. Нам это на руку, чего уж скрывать: заведение сравнительно новое, и бюджеты невелики. В значительной степени «НЕПОПsunday» – эксперимент, об успешности которого можно будет судить…не сразу…

Ты хочешь составить конкуренцию «ДК» или как-то рассчитываешь на их публику?

Ни замечательному «ДК», ни какому-то другому заведению, кроме The Peashem в его нынешнем состоянии я не хочу составлять конкуренцию. Приходя в The Peashem летом прошлого года, мне очень хотелось создать место, которое соберёт под своими сводами тех, кому недостаёт «42» и его атмосферы… Жёсткие реалии коммерческой деятельности, назовём это так, оказали мощнейшее сопротивление моим романтическим устремлениям, и под их натиском я вынужден был отступить. Но «бой продолжается», и победа – я уверен – будет за нами.

6ZCzJHrasS8
Какой ближайший концерт состоится в рамках «НЕПОПsunday» и почему на него стоит идти?

4-ого мая каждый незанятый в воскресенье интеллигент просто обязан посетить бесплатный концерт коллектива «Девушка Школьника». Зайдите на их страницу вконтакте https://vk.com/devushka_shkolnika, посмотрите записи лайвов и убедитесь, что ребята прогрессируют с каждым концертом (выступают при этом с завидным постоянством, но не в Рязани). Да и чего уж там: четырёх милых девушек на вокале электро-поп-скул-вэйв ансамбля увидишь нечасто…

А днём раньше – 3-его мая – не в рамках проекта, но в его формате – полноценный концерт лучшей рязанской группы «ОГП» (они открывали The Peashem полгода назад).

Кого ещё хотел бы привезти?

Антона Кривулю с любым из его проектов очень хотелось бы увидеть и услышать («Мох», «Солнцецветы», «Котята»).. Обещал год назад «Электрофорез» пригласить , ну и Азата Марабяна («Почему коммутатор молчит»).. Много интереснейших артистов бытует в России-матушке, в Рязани – в том числе.. Фестиваль надо делать мощный на базе какого-то леса что ли..или поля..а то и на базе базы отдыха. Так что открыты для предложений. Пишите сюда, например — https://vk.com/id3951836

В каких ещё проектах ты сейчас занят? Чем можешь похвалиться?

Наиболее значимый проект – воспитание сына, но хвалиться пока нечем особенно, кроме того, что он щедрый и улыбчивый.

Будет ли в этом году фестиваль «Мы помним песни Победы»? Если да, то известен ли состав участников?

Непременно будет, вот только не получается у меня в этом году его провести, к сожалению, в связи с чем хочется через ваше издание обратиться к заинтересованным гражданам: выручайте, пожалуйста, сценарий предоставим, да и конферанса в этом году будет гораздо меньше обычного, говорить будут музыканты и зрители.

А состав традиционный: «Матроскин Бэнд», «Кактус», «Ноги Мира», «Не факт», «Созвездие добра», «Парнас», «Свадьба в Малиновке», ВИА «Радуга», ВИА «Весёлый ветер», Кирилл Волжанин, «Музыкальная планета»..возможно, кого-то забыл..

Мы будем вспоминать своих доблестных предков, предоставляя микрофон артистам и рядовым зрителям, так что если хотите отдать дань памяти героям войны – приходите на 7ой фестиваль духоподъёмной музыки 9 мая в городской парк за филармонией.

И вообще, раз Вы читаете это интервью, значит Вы – человек интересующийся, а именно для таких людей мы с друзьями и стараемся. Слушайте dot-dash.ru, читайте «Светит месяц», следите за собой и за нами. Будем на связи. Спасибо.