Рома Базаров представляет «Базарный день»

29 мая в кафе «Старый парк» состоится презентация диска «Базарный день». «Старый парк» — это концертная площадка, надежное пристанище адептов и ценителей «русского рока». «Базарный день» — это сборник-трибьют рязанскому автору и исполнителю Роме Базарову. На пластинке песни Ромы представили 10 исполнителей, в «Старом парке» вы сможете услышать их исполнение «вживую». Охочий до эксклюзива «Светит месяц» беседует с виновником культа, интересуется причинами и следственными связями.

Сколько времени ты занимаешься сочинительством, сколько песен придумал?

В июле будет 21 год, как я начал играть на гитаре. В то же время появились первые песни.
Около 180 песен.

Чем отличаются первые песни от нынешних?

Знаешь, первые песни невозможно петь на публике. У них совсем «детские» тексты. Поэтому то, что я писал первые лет пять, я благополучно забыл.

Был ли поворотный момент, когда ты поменял отношение к сочинению и исполнению песен?

Было несколько таких моментов. Особенно ярко мне запомнилась осень 1997 года, когда я неожиданно для самого себя перестал копировать Цоя. Думаю, именно тогда стало появляться то, что теперь называется моим творчеством.

Что случилось с группой «118»? Одному проще?

Рок-группа «118» ушла в бессрочный отпуск и так из него и не вернулась, увы. Одному не проще. Это совсем другое. И я был бы рад возвращению «118», несмотря на то, что музыка в Рязани не востребована. Группа всё равно необходима для студийной работы, которая всегда была мне более интересна, нежели концертная деятельность. Можно, конечно, записываться одному, но я сочиняю песни, которым необходимы аранжировки.

Выступал ли ты в других городах?

Да, когда жил в Петербурге, играл квартирники пару раз, принимал участие в фестивале в Колпино. В Москве выступали со «118».

Герой твоих песен – это ты? Если да, то ещё вопрос: говорят, автобиография – самый чудовищный вымысел, насколько реален ты в своих песнях?

Все песни, написанные мной, отражают мои чувства, мои мысли и моё видение мира. В жизни я, как и многие люди, порой ношу маски и играю какие-то роли. А в творчестве я открыт и являюсь именно тем, кто я реально есть.

bHte3R7WUtM

Каким ты видишь состояние «русского рока» сегодня? Какие группы сейчас являются основными?

Меня мало интересует состояние «русского рока». Как собственно и сам «русский рок». Что это вообще такое, кстати? Если же говорить о российской рок-музыке, могу отметить «Аквариум». Это, пожалуй, единственная группа из ныне существующих, каждый альбом которой мне интересен. Но отдельно хочется выделить последние на данный момент пластинки «Браво», «Сплин», Земфиры и «Мумий Тролль». Уже не ожидал от них ничего настолько хорошего. Или то, что делают ребята из рязанского рок-дуэта The Cruners. Это действительно качественно и интересно. А «русский рок»… Лично у меня уже давно не вызывает никакого интереса.

Прогнозы развития отечественной музыки на ближайшее будущее?

Никогда не задумывался, что ждёт отечественную рок-музыку в дальнейшем. Ситуация в целом давно уже оставляет желать лучшего. Хочется верить, что на российской сцене будет появляться больше качественных проектов и групп, умеющих писать не только «зубастые» и глубокомысленные тексты, но и мелодии, которые хочется слушать, слушать и слушать.

В ответ на подарок в виде трибьют-диска, давай скажем пару слов про каждую группу, которая участвует в сборнике?

«Ноги Мира» — хорошие друзья группы «118». Без тени сомнения могу сказать, что «Ноги Мира» — одна из самых-самых крутых команд на рязанской рок-сцене. Самые «тяжёлые» участники трибьюта. В будущем надеюсь спеть что-нибудь вместе с лидером «Ноги Мира» Борей Царёвым.
«Бэнд’Гальские Огни» — новый проект Дмитрия Гальцева. Группа состоит сплошь из моих друзей, приятелей по рязанской рок-сцене. Радует, что Дима вернулся в наши ряды после перерыва, возникшего в связи с распадом его группы «Эфир».
«Ирина Рэйн» — поп-рок-группа, лидером которой является очень яркая и талантливая девушка.
«Половодье» и мой хороший друг Олегий Мжельский, который, собственно, и является главным идеологом и двигателем этого трибьют-проекта.
«Капитан Гастингс» — тоже самобытная группа. Трудно охарактеризовать то, что они делают. Когда услышал их первые записи, не мог даже представить, что в Рязани кто-то может делать что-то настолько нестандартное. Кстати, сейчас в группе играет барабанщик «118» Костя Потапов.
С Димой из «На Грани Слов» мы познакомились на одном из моих квартирников. Потом он стал петь сам. Теперь вот с акустической группой выступает.
Кирилла Устинова я услышал впервые на одном из квартирников в клубе Joy. Паренёк лет 13-ти пел про «Дом солнца» и что-то ещё. Просто, но ТАК по-настоящему! Я был приятно шокирован. И уходил с концерта с ощущением, которое можно образно назвать «новая надежда».
Прекрасная Женя Рыбакова из Москвы, с которой мы познакомились на её квартирнике в Рязани и с тех пор дружим. В январе играли совместный концерт. Надеюсь, в следующем сезоне сыграем ещё.
Также свою версию одной из моих песен представил басист «118» Арт Подлинов под псевдонимом ElectroAnimalsBand. У него получился самый экспериментальный трек проекта.
И Torn Curtain, без которого трибьют не был бы полноценным. Под этим псевдонимом скрывается Ди Богомолов (гитарист «118») – настоящее рязанское золото. Я думаю, что это один из самых талантливых музыкантов нашего города. Приятно было играть с ним в одной группе. Я очень рад, что теперь он занимается своим собственным творчеством. Кстати, на днях вышел его дебютный электронный альбом, который можно и НУЖНО найти в интернете! Всем рекомендую!
Вообще, очень хочется пожелать удачи всем коллективам и исполнителям, принявшим участие в этом проекте. Спасибо вам, друзья!

Твоё мироощущение в 2014 году, что не нравится, что вдохновляет, что вызывает непонимание?

Этой весной я всё чаще ощущаю себя в гармонии с миром. И в таком состоянии мне сложно найти то, что не нравится или вызывает непонимание. А вдохновляют произошедшие перемены, новые люди, песни Донована… Да много чего. Но самое главное, пожалуй, отсутствие чувства, что я занят чем-то, что не моё.

Пожелание слушателям рязанской музыки и читателям журнала «Светит месяц»?

Дорогие друзья, слушатели и читатели! Пусть в вашей жизни будет больше хорошей и качественной музыки. Ходите на концерты, делитесь новыми открытиями с близкими людьми.
И, самое главное, не пытайтесь быть кем-то, будьте собой. Спасибо!