Glintshake: правильнее сложно было придумать

9 мая в клубе «ДК» выступала, пожалуй, главная молодая супергруппа (группа, состоящая из участников других популярных коллективов — прим.) России Glintshake. Их музыку часто сравнивают с флагманами мировой альтернативной сцены 90-ых Sonic Youth и Dinosaur Jr., подтверждением этого факта являются выступления с легендарными The Smashing Pumpkins, а также с культовыми британцами The Telescopes. Журналист «Светит месяц»  Иван Кармашов пообщался с гитаристом группы Евгением Горбуновым об их долгожданном полноформатнике, а также о некоторых тенденциях в современной музыке.

Как обстоят дела с записью нового альбома? Будет ли презентация?

Альбом уже почти готов, презентуем в «Солянке» 23 мая, совсем скоро. Будем играть вместе с замечательной группой Fanny Kaplan, они крутые и мрачные девчата, и одни из тех, кто не стремится вылизывать свою музыку до нечеловеческой чистоты, но при этом всех «делают» в жанровой чистоте.

Практически каждый из вас играет в каком-то стороннем проекте. Расскажите о них.

У Кати есть проект NV, но пока она сомневается, в какую сторону двинуть и оставлять ли название таким, у нее куча вопросов и пока она ими задается, с выхода ее дебютного ЕР прошел уже год, а то и больше. Думаю, летом что-то новое получится. Егор играет в группе «Труд», и вряд ли это сторонний проект, как и Stoned Boys для меня. Это настолько же важные и требующие внимания и времени группы, как и Glintshake. Самое сложное — это сохранить баланс занятости обеими группами. Я даже не могу представить, что когда-то играл в одной и думал, что у меня недостаток времени, а ведь так и было.

Как вы думаете, долго ли будет продолжаться ревайвл гитарной музыки?

А нет никакого ревайвла, ну то есть он, наверное, есть, но сейчас вообще ревайвл всего на свете, а наши гитарки в нем просто тоже вполне уместны. На самом деле, сам не могу понять, почему для нас было очевидно выбрать именно этот путь, но я и сейчас думаю, что решение правильнее сложно было придумать. Ну и, в конце концов, всегда же делаешь то, чего самому не хватает, а нам очень не хватало в Москве подобной группы. Мы с диким энтузиазмом все это делаем и азарт только растет, несмотря на то, что многие вокруг не понимают, зачем это все, к чему ведет и не мудаки ли мы какие-то.

1

Чем отличается публика NRKTK (группа, участником которой был Горбунов — прим. автора) от той, которая приходит на концерты Glintshake?

Фиг ее знает, честно. Наверное, ничем. Разве что есть ребята повзрослее в зале.

Какой концерт вам наиболее запомнился (из тех, которые были в рамках Glintshake)?

Да их и не так много было, поэтому я помню каждый. Вот с группой The Telescopes отлично сыграли, они в гримерке «Тонн» потом нас обнимали и радовались, что кто-то еще вот так играет. Хотя на сцене был ужасный звук, и мы чувствовали себя, как в турбине самолета, ни черта было не разобрать.

Группа Glintshake довольно быстро выбилась в люди. Какие российские коллективы вы сейчас находите наиболее интересными?

Самые крутые — это, конечно, «Труд», Fanny Kaplan и казанский техно-проект PTU, забавные московские гранджеры Sun Flow, еще мы любим наших друзей On-The-Go и Poko Cox, но их все любят. Хотя «Труд» тоже все любят. Я, может, еще кого-то забыл, и позор мне в таком случае. Ах да, еще группа Onegin Please становится все лучше!

Вы выступали с такой именитой группой, как The Smashing Pumpkins. Что вы спросили у Билли Коргана при встрече?

Да у него ни черта не спросишь, он ни с кем не общается. Когда вышел к фанатам, его спросили, почему не было песни «1979», а он всех послал куда подальше. У чувака уже шарики за ролики заехали, но он, конечно, великий, не ясно только, почему у него такая депрессуха, что он срывается. Ну и ладно. Я вообще не понимаю, что спрашивать у кумиров детства, кроме всяких там «как здоровьице» или «ну как тебе, старому, живется, до скольких планируешь дотянуть», а так толку-то спрашивать, ему на тебя насрать, тебе на него, в общем-то, тоже, ты ж музыку его любишь, а чувака видишь впервые в жизни.