L1BER7Y. «Жестче!»

Исполнитель: L1BER7Y
Альбом: Жестче!
Стиль: rap
Год выпуска: 2014

Хорошо, что их трое: Паша CheF, Александра Никитина и Сергей Panda. Коллективный мозг шлифует идеи по разным граням. Хорошо, что у них есть друзья, которые с ними на одной волне (Din, Паша First, JagJunior). Группа L1BER7Y существует с 2009 года, постоянно сочиняет, записывает и выступает. Новый альбом «Жестче!» демонстрирует новый уровень L1BER7Y и, как модно сейчас говорить, звучит целостно.

Музыка торжественная, под стать названию коллектива. Рэп-инструменталы с живой электрогитарой звучат постоянно «на пределе», без лиричных вставок, гармонии композиций тяготеют к симфо-готике. Однако! По любому из треков «Жестче!» можно составить впечатление обо всей пластинке, потому что все песни несколько… одинаковые. Инструменталы в одном ключе и темпоритме. Минус это или плюс – решать слушателю.

Сведение голосов выполнено «без всяких модных специй», что показывает L1BER7Y группой с хорошим опытом живых выступлений. Сами голоса соревнуются в жесткости подачи на протяжении всего альбома, Саша Никитина ни в чем не уступает товарищам по группе и в итоге побеждает дружба. Тексты, как модно сейчас говорить, крепкие. «Воды» в куплетах не услышал, много рефлексий по поводу серьезного отношения к своей жизни, аспектов воли и веры в победу, боевой рэп. Максимализм в суждениях всегда был украшением и атрибутом молодости, но что значит «бороться до конца» в текстах L1BER7Y, я не понял. Цель четко не определена, что считать за победу – непонятно.

Szv369tqQPE

Итого: «Жестче!» — интересный, эмоциональный релиз. L1BER7Y сработали на результат, который сами хотели услышать. Хочу пожелать рэп-исполнителям Рязани продолжать заниматься любимым делом и развиваться по примеру вышерецензируемой группы. И тогда с вами обязательно случатся интересные записи, концерты, фиты, респекты и непременный в таком случае артистический рост.