Наша группа называется:

8 мая 2014 года в клубе «ДК» состоится премьера документального фильма «Музыка свободы: Краткая история рязанского метала». Фильм рассказывает о зарождении в Рязани движения металлистов и о группах, существовавших на рязанской метал-сцене в период с конца 80-х до середины 90-х годов. Со слов создателей фильма: «…тема рок-музыки в целом слишком велика для одного фильма (даже в рамках одного отдельно взятого города), мы решили сконцентрироваться на небольшом, но очень важном периоде времени и рассказать о группах, которые вызывали своим творчеством наибольший резонанс, были на пике общественного внимания. Это группы Septic Schizo, Invazia, «КРЭК», Appaling Disgust, «Левый Фронт» и «Вахта», игравшие трэш и дэт-метал, грайндкор и панк-рок». В преддверии показа фильма «Светит месяц» публикует материал, касательный вопроса выбора названия группы.

1991 год. На следующий день после поездки в Тушино на концерт Metallica, Pantera и AC/DC (плюс Black Crowes и E.S.T.) мы собрались в рок-группу! Наша группа называется DYNASTY. Сразу пошли один страшнее другого логотипы на последних страницах школьных тетрадей, мы начали репетировать. Песен у нас было две с половиной, но начало – уже полдела. Девчонки из параллельных классов зашептались: «Вот этот играет в «Династии».

А через два месяца совершенно неожиданно и совершенно конкретно меня на роль бас-гитариста приглашает группа «Некролог» — коллектив в узких кругах широко известный и даже имеющий в активе демо-запись с каверами на «Мираж» и «Коррозию Металла». Подумал-согласился. В юношеском возрасте переход из группы в группу, либо изменение состава банды, в которой играешь ты, является одновременно мощным стрессом и сильным творческим катализатором. «Некролог» первым делом направили высвободившийся креатив на смену названия, даром, что злые языки спрягали «некролог-негролох».

Из производного «Некрополь» и модного I Am Death мы остановились на первом, т.к. «некрополь» – это мертвый город, выговорить легче и, вообще, есть уже в Америке группа Death, путать нас будут. Да, был еще вариант Guten Morg, но звучал он как-то больно концлагерно, мяснично и цинично. Итак, наша группа называется НЕКРОПОЛЬ. Группа называется, мы песни сочиняем, выступаем по актовым залам, самоутверждаемся. И по ходу пьесы начинаем-понимаем, что сероват и археологичен для нас сам факт «некрополя», не название для нашей яхты «город мертвых», мы, наоборот, очень-очень деятельные.

zVUJpbudOgI

Просматриваю я тексты группы Sepultura альбома 1988 года и вижу песню под титулом – бах!!! Septic Schizo… Даже декан истфака педуниверситета мне потом сказала: «А что, звучит!» Звучало, нас по контурам обрисовывало, все наши жизненные приоритеты и устремления отражало. Septic Schizo — септическая шизофрения, на первый взгляд. Ни фига! Открыли словари, перевели с художественным нажимом, и если кто спрашивал, как это переводится на русский язык, закатывали в небо глаза и с инфернальной улыбкой выдавали: «Шизофрения на почве заражения головного мозга гнилостными и гноеродными микробами». Нас сразу стали любить и побаиваться. А главное – под таким брэндом сочиняй, что хочешь, на сцене хоть корову режь, шизики, что с них взять. Короче, творческие горизонты нам открылись беспредельные. Наша группа называется SEPTIC SCHIZO.

P.S.: ниже привожу оставшиеся в моей памяти названия рок-групп, действующих в Рязани в вышеописанные времена, т.е. в 1991-92 годы: ЭТАЖ, ТЕАТР ТЕНЕЙ, АВТОМАТИКА, ДАО, БРОНЕНОСЕЦ В ПОТЕМКАХ, ЛЕВЫЙ ФРОНТ, БЕЛЫЕ БРАТЬЯ, ИМПЕРИЯ, КРЭК, MORBID HEADS, ТРУБА, ТРАВМА, ДОМ ХУДОЖНИКА, ВАХТА, THE ДОЖДЬ, КРЫШИ, ПЕР ГЮНТ, ОГП им. проф. Мечникова, РБ, ПАРК 9, ТУРЕЦКИЙ ЦИРК, ВИНДЗОРСКИЙ ЛЕС, 120Дб, ОСВЕЖИТЕЛИ ВОЗДУХА, ОТДЕЛ КАДРОВ.

Septic Schizo — Anaemia (1994):

 
fuYmbdLNVjU

Наша группа называется:: 1 комментарий

  1. Когда становишься старше начинаешь понимать что всё что было уже невернуть..остаётся только память… в конце 80 — в одном совешенно не музыкальном учереждение, возникла музыкальное сообщество которое получило название рок — группа «Альбом» очень не роковое название подумаете Вы, но поверьте это был истенный рок и «хеви» металл … это потом были концерты и съёмки на ТВ, скажите мне кто из рок групп того времени имели 2 часавой концерт из двух отделений,рок — оперу на стихи Вознесенского, спец эффекты и несколько альбомов… если вспомнит напишите.. рок-группа Альбом

Комментарии запрещены.