Sympuls-E: текст не должен терять идею

17 мая в арт-клубе «Планетарий» прошёл Dancing Death Fest — фестиваль по-настоящему экстремальной музыки, собравший любителей метала со всей Рязани и окрестностей. Венцом мероприятия стало выступление группы Sympuls-E. Эта команда уже известна многим металхэдам нашего города. Отличительными чертами этой группы являются техничность музыкантов и голос вокалистки Кристины Колесихиной. Мы побеседовали с ней и с гитаристом группы Дмитрием Кокаревым о перезаписи старого демо-альбома, а также о будущем материале коллектива.

В сеть просочилась информация о том, что вы собираетесь перезаписывать свой альбом с новой вокалисткой. Правда ли это?

Д.К.: Ну скажем так, альбом у нас не один, их на данный момент два. Первый — это демо-альбом 2008 года под названием «Зеркало города», на момент записи которого мы ещё имели мало опыта в звукозаписи. Несмотря на неплохое исполнение самого материала, качество звучания оставляет желать лучшего… Поэтому мы решили его перезаписать, дабы восполнить этот пробел в истории группы. Полноформатный альбом 2012 года под названием «Разрушая преграды», думаю, переписываться не будет, за исключением пары треков, которые выйдут бонусом и, скорее всего, на английском языке.

Известно, что вы билингвальная группа. На каком языке вам комфортнее писать тексты и насколько важна их тематика?

Д.К.: В альбомах «Зеркало города» и «Разрушая преграды» тексты – это неотъемлемая составляющая философии группы. Мы вкладываем в тексты частицу себя, своих переживаний, опасений и надежд, своих фантазий и страхов. Сама структура текстов не должна быть пустым набором красивых слов, а нести призыв, эмоцию или что-то иное, что побуждает к размышлению или действию. На русском языке или английском, текст не должен терять идею. Новый альбом сначала выйдет на английском языке, так как зарубежные лейблы диктуют такие правила, но, естественно, мы не забудем русских слушателей — любителей родного языка и постараемся в ближайшее время после выхода альбома завершить и русскоязычную версию.

На какой стадии находится запись нового материала? Скоро ли ждать первые результаты?

Д.К.: Запись абсолютно нового материала идёт полным ходом, дописаны барабаны и почти все гитары, пишутся тексты и аранжировки. Надеюсь, к концу мая мы полностью закончим запись гитар и написание текстов, а так же представим на всеобщее обозрение обложку и трек-лист нового альбома. Сам альбом выйдет в середине – конце сентября, на данный момент ведутся переговоры с лейблами, так же возможно получится реализовать кое-какие задумки, но это пока останется в тайне, свежую информацию всегда можно прочитать в группе в ВК.

SOJ2uPLudFo

Кристина, есть ли у тебя фавориты из зарубежных вокалисток экстремальной музыки?

К.К.: Думаю, не буду оригинальна в этом смысле и назову самую знаменитую и, на мой взгляд, яркую женщину – вокалистку экстремального вокала – Анжелу Госсоу из группы Arch Enemy.

Традиционный вопрос: кого отметите из российских коллег по цеху?

Д.К.: Самые интересные и техничные – это группа Sunless Rise, к сожалению, у них не очень много студийных записей. Так же можно отметить группу Vismut. Если я начну перечислять хорошие группы, то все интервью будет занято списком отличных российских команд.

Что вы можете пожелать читателям журнала «Светит месяц»?

Д.К., К.К.: Пожелать, наверное, стоит, крепчайшего здоровья, пожалуй, это самое главное! А так же не терять себя, идти в ногу со временем. Слушайте тяжёлый рок и метал, просто хорошую музыку. Умейте слушать, а не прослушивайте! Спасибо вам, удачи!