Узбеки делают «бэки»

Любителей такого музыкального направления, как рэп, я разделяю на две группы: первые уважают «отечественный саунд» (Гуф, Птаха, Зануда, Johnyboy, Oxxxymiron), вторые – заграничный хип-хоп (от Run DMC и Wu-Tang Clan до Eminem и Jay-Z). Возникает вопрос – кому из них придется по душе так называемый «уз-рэп»?

Несколько месяцев назад в Рязани стали записывать свои треки гости из солнечного Узбекистана. Причем взялись делать это активно и стабильно, в неделю по треку: Махмуд-ганста и Андижанский МК-47 на данный момент могли бы выпустить целый альбом. Был проведен эксперимент – узбекские треки включались рязанским исполнителям рэпа. Начальная реакция – смех, и только потом сосредоточение, все-таки есть, на что обратить внимание.

Махмуд-ганста читает агрессивно и ровно, попадает в бит, «качает». В его текстах периодически появляются русские слова. Возможно, потому, что они не имеют азиатских аналогов, а может, чтобы мы не заскучали при прослушивании. Содержание треков остается загадкой, но это однозначно боевой баттл-рэп, дисреспекты на рэперов из Ташкента и на какую-то группировку Uz-bon.


 

Второй исполнитель, Андижанский МК47, наоборот, читает мягко и напевно, предпочитает «автотюн», невольно напрашивается на сравнение с американцем Lil Wayne. Есть голоса, которые просто созданы для этого эффекта, электроника для них — хороший бэкграунд.


 
Ребята оказались большими патриотами и здесь, вдали от родины, они то и дело читают о своем городе Андижане, а припевы настолько запоминающиеся, что у большинства людей «Андижонча» останется на повторе в голове еще долго. Также пишут фиты, не пренебрегают «классическими приемами» — есть треки с девушкой на припеве, все в рамках жанра и языка. В минуса ребятам запишу «минуса» — биты берут из интернета, впрочем, как большинство любителей. Отмечу их оригинальность ,будучи независимыми от нынешних «рэп-тенденций», они не стараются копировать и повторять кого-то. А потому им в плюсы включаю новизну. «Почему Уз-рэп? Своих что ли мало?» Разумный вопрос, но для расширения границ познания рекомендую послушать, как «узбеки делают бэки». Как минимум – будете улыбаться, как максимум – найдете для себя что-то интересное и непривычное.


 

Узбеки делают «бэки»: 1 комментарий

Комментарии запрещены.